1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Clemens Gröszer

Clemens Gröszer
1951 - 2014
Die Puppe. 1994.
Öl auf Leinwand auf Spanplatte.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Verso signiert, datiert und betitelt. 104 x 44,5 cm (40,9 x 17,5 in). [AW].
• Markantes Porträt von expresivem Kolorit und meisterlicher Maltechnik.
• Mit Porträts und Aktbilder versucht Clemens Gröszer den geheimen Kern des Gegenübers einzufangen.
• Mannequins, Schauspielerinnen und Künstler haben in seinem Welttheater ihren Auftritt ebenso wie Vertreter großstädtischer Subkulturen wie Goths und Punks.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt a. Main.
Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg (1996 vom Vorgenannten erworben).
AUSSTELLUNG: Clemens Gröszer, Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt a. Main, 1996, Kat.-Nr. 13 (verso mit dem Ausstellungsetikett).
In guter, farbschöner Erhaltung. Vom Künstler auf die Spanplatte gezogen. Die äußeren Bildkanten stellenweise schwach berieben. Vereinzelt kleine Anschmutzungen. Vereinzelt winzige Retuschen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.