1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Wu Mingzhong

Wu Mingzhong
1963 - 2019
Buddy, Hold hands strongly. 2006.
Acryl auf Leinwand.
Links unten monogrammiert und datiert. Verso auf der Leinwand datiert, mit den Maßangaben versehen sowie bezeichnet. 160 x 200 cm (62,9 x 78,7 in). [AW].
• Großformatige, meisterhaft reduzierte und farbstarke Arbeit des zeitgenössischen Künstlers aus China - Wu Mingzhong.
• Durch den kühnen Einsatz von Farben auf ansonsten ruhigen Leinwänden spiegelt Wu die grundlegende Zerbrechlichkeit menschlicher Emotion wider.
• Er erzeugt ein Gefühl paradoxer Gegenüberstellung von Härte und Frische, Diktatur und Freiheit, Gerechtigkeit und Verschwörung, Gut und Böse .
Mit einer Bestätigung von Hyung-Teh Do, Gallery Hyundai, vom 1. Juni 2006.
PROVENIENZ: Gallery Hyundai, Seoul.
Privatsammlung Süddeutschland (2006 vom Vorgenannten erworben).
Privatsammlung Süddeutschland (2009 vom Vorgenannten erworben).
In guter, farbschöner Erhaltung. Die Bildkanten vereinzelt schwach berieben.
Abbildung Rückseite.