1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Max Peiffer Watenphul - Biografie

Max Peiffer Watenphul
1896 - 1976
Landschaft bei Amalfi. 1963.
Öl auf Sackleinwand.
Rechts unten monogrammiert. 54,5 x 120 cm (21,4 x 47,2 in).
Entwurf in schwarzem Kugelschreiber in Skizzenbuch XII.
Weitere Werke aus der Sammlung Max Niedermayer, Limes-Verlag, Wiesbaden kommen in unseren Auktionen im Laufe des Jahres zum Aufruf. [MH].
• Stimmungsvolle Darstellung in der unverkennbaren Handschrift des Künstlers.
• Die traumverlorenen Italienlandschaften von Max Peiffer-Watenphul sind Ausdruck einer Geisteshaltung, die sich an den Schönheitsidealen vergangener Epochen orientiert.
• Zuletzt widmete die Casa di Goethe in Rom Peiffer Watenphul 2023 eine Ausstellung.
PROVENIENZ: Grace Watenphul (Halbschwester des Künstlers, verso auf der Leinwand handschriftlich bezeichnet).
Privatsammlung Rheinland-Pfalz (seit 1996, Galerie Thomas, München).
Privatsammlung Rheinland-Pfalz (durch Erbschaft vom Vorgenannten).
LITERATUR: Grace Watenphul Pasqualucci, Alessandra Pasqualucci, Max Peiffer Watenphul. Werkverzeichnis, Bd. 1: Gemälde - Aquarelle, Köln 1989, WVZ-Nr. G 723 (m. SW-Abb.).
In guter Erhaltung. Peiffer Watenphul hat die Farbe ohne Grundierung auf die grobe Sachleinwand gebracht, wodurch partiell kleine, von der Farbe nicht verschlossene Löchlein in der groben Gewebestruktur sichtbar sind, dies ist technikbedingt und kein Schaden. Partiell minimal unfrisch.