1900-1945 > Expressionismus Ernst Ludwig Kirchner - Biografie

Ernst Ludwig Kirchner
1880 - 1938
Albertplatz Platz in Dresden-Neustadt - Das Boskett. 1911.
Lithografie.
Signiert und bezeichnet "Handdruck 1. Abzug". Eines von bisher 6 bekannten Exemplaren. Auf glattem Velin. 33 x 38,5 cm (12,9 x 15,1 in). Papier: 40,1 x 46,3 cm (15,7 x 18,2 in).
• Erster und früher Abzug des Handdruckes von nur sechs bekannten Exemplaren.
• Bisher wurde nur ein Exemplar auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten - dies vor knapp 30 Jahren (Quelle: artprice.com).
• Das Boskett auf dem Albertplatz in Dresden verewigt Kirchner u. a. auch in einem gleichnamigen Gemälde aus demselben Jahr.
• Reizvolle, atmosphärische Straßenszene aus der besten "Brücke"-Zeit.
• Straßenbilder gehören im Schaffen Ernst Ludwig Kirchners zu den bedeutendsten Sujets.
• Andere Exemplare aus dieser Auflage befinden sich u. a. im Museum Folkwang, Essen, und im Kupferstichkabinett der Hamburger Kunsthalle.
PROVENIENZ: Wolfgang Wittrock Kunsthandel, Berlin.
Privatsammlung Großbritannien (2002 vom Vorgenannten erworben).
LITERATUR: Günther Gercken, Ernst Ludwig Kirchner. Kritisches Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 2 (1909-1911), Bern 2013, WVZ-Nr. 526 (m. Abb.).
Annemarie u. Wolf-Dieter Dube, E. L. Kirchner. Das graphische Werk, München 1967, WVZ-Nr. L.162.
Gustav Schiefler, Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners, Bd. 1 (bis 1916), Berlin-Charlottenburg 1926, WVZ-Nr. L.170.