| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 16.01.2026 02:49:21 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1945-heute > Pop-Art Keith Haring - Biografie

Keith Haring - Farbserigrafie

Startpreis:
14.000 EUR

Schätzpreis:
15.000 EUR

124001408

14.000 EUR
11
15.02.26 15:09:00 MEZ
(30 Tage, 12h:19m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 187,60 €,
innerhalb der EU 540,63 €,

Keith Haring
1958 - 1990
Aus: The Fertility Suite. 1983.
Farbserigrafie.
Signiert, datiert und nummeriert sowie mit dem Künstlersignum. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf festem Velin. 106,5 x 126,5 cm (41,9 x 49,8 in), Blattgröße.
Einer von insgesamt fünf Drucken aus der Fertility Suite. Herausgegeben von der Tony Shafrazi Gallery, New York. [AR].

• Großformatige Farbserigrafie aus der Fertility-Suite.
• Die Serie gilt als eine der zentralen sozialkritischen Arbeiten des Künstlers, die trotz ernster Thematik mit knalligen Farben und Symbolen das Leben zelebriert.
Keith Harings stilisierte Figuren gelten als Inbegriff der Pop-Art.
• Seit mehr als 30 Jahren in Privatbesitz

PROVENIENZ: ARTAX Kunsthandel, Düsseldorf.
Privatsammlung Süddeutschland.

LITERATUR: Klaus Littmann, Keith Haring. Editions on Paper 1982-1990. Das druckgraphische Werk, Stuttgart 1993, S. 33 (m. Farbabb., anderes Exemplar).

Insgesamt mit Knicken, vereinzelten Kratzern und feinen, an Craquelé erinnernden Risschen in der Farbschicht, jeweils zum Teil retuschiert. Stellenweise im Grün des Hintergunds weitere flächige Übermalungen/Farbangleichungen. Oben im Kopf der mittleren Figur in zwei der gelben Punkte schwache dunkle Anschmutzungen. In den weißen Blatträndern stellenweise minimal angeschmutzt sowie links mit einem kleinen braunen Fleckchen. Das Papier insgesamt leicht gewellt.