1945-heute > Abstraktion nach 45 Willi Baumeister - Biografie

Willi Baumeister
1889 - 1955
Tori. 1951.
Farbserigrafie.
Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. Auf festem Velin. 43,8 x 32,5 cm (17,2 x 12,7 in). Papier: 60,7 x 42,5 cm (23,8 x 16,7 in).
Gedruckt von Luitpold Domberger, Atelier Poldi Domberger, Stuttgart (verso m. dem Etikett). [AR].
PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dr. Manfred Pohlen und Dr. Margarethe Bautz-Holzherr, Marburg.
LITERATUR: Heinz Spielmann, Felicitas Baumeister, Willi Baumeister. Werkkatalog der Druckgraphik, Ostfildern-Ruit 2005, WVZ-Nr. 173 b (von b) (m. Farbabb., anderes Exemplar).
Kunsthaus Lempertz, Moderne Kunst, 6.12.2008, Los 30 (m. Farbabb.).
Guter Gesamteindruck. Leicht gebräunt sowie mit Stockflecken. Der linke Blattrand unregelmäßig beschnitten, der rechte Blattrand wohl auch beschnitten. Vereinzelte schwache Griff- und Knickspuren. Die Darstellung mit einigen schwachen Bereibungen, hauptsächlich im Streiflicht sichtbar.