1945-heute > Abstraktion nach 45 Joan Miró - Biografie

Joan Miró
1893 - 1983
L’oiseau – fusée. 1952.
Farbaquatinta.
Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 200 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 35 x 45 cm (13,7 x 17,7 in). Papier: 50 x 66 cm (19,6 x 25,9 in).
Herausgegeben von Maeght Éditeur, Paris. [EH].
• Nach dem gleichnamigen Ölgemälde von 1951 (vgl. Dupin 785).
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit 2025 durch Erbschaft erhalten).
Guter Gesamteindruck. Insgesamt etwas gebräunt in den Blattkanten etwas stärker. In den Blatträndern und im Plattenrand mit vereinzelten Braunfleckchen. [EH]