| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 15.01.2026 22:01:13 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Horst Janssen - Biografie

Horst Janssen - Pastell

Startpreis:
6.000 EUR

Schätzpreis:
6.000 EUR

123000181

6.000 EUR
8
15.02.26 15:02:00 MEZ
(30 Tage, 17h:00m)

Gebot zzgl. 34 % Aufgeld (Differenzbesteuerung ohne Ust.-Ausweis, Umsatzsteuerausweis auf Anfrage) und Folgerechtsvergütung ohne Umsatzsteuer.
innerhalb Deutschlands 78,04 €,
innerhalb der EU 131,53 €,

Horst Janssen
1929 - 1995
Selbst zu Paranoia. Der besudelte Putto. 1982.
Pastell und Bleistift.
Unten signiert, datiert und betitelt. Links unten ebenfalls monogrammiert und datiert. Auf zwei Velin-Blätter, vom Künstler mittig zusammengefügt. 41,4 x 29,2 cm (16,2 x 11,4 in). [KA].

• Beeindruckend und unvergesslich: Niemand fängt die dunklen Winkel des menschlichen Geistes so ein wie Horst Janssen.
• Mit seinem vielfältigen Œuvre aus u. a. Zeichnungen, Aquarellen und Druckgrafiken gilt Janssen als einer der herausragendsten Zeichner und Grafiker des 20. Jahrhunderts.
• 1968 wird er mit dem Grafikpreis der Biennale in Venedig ausgezeichnet

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1996 erworben, Galerie Brockstedt, Hamburg).

AUSSTELLUNG: Janssen. Paranoia. 40 Pastelle, 40 Zustände desselben Gegenstandes, selbst, nature morte, Galerie Brockstedt, Hamburg, 7.6.1982, m. Abb. S. 9 (auf dem Passepartout mit zwei Etiketten).

LITERATUR: Dierk Lemcke, Horst Janssen, Selbstbildnis 1945-1993, Hamburg, 1994, Abb. 236.

In sehr guter Erhaltung. Die Blattkanten teils leicht unregelmäßig beschnitten. An der rechten Seite zwei kleine Knickfalten.