1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Horst Janssen - Biografie

Horst Janssen
1929 - 1995
Selbst zu Paranoia. Der besudelte Putto. 1982.
Pastell und Bleistift.
Unten signiert, datiert und betitelt. Links unten ebenfalls monogrammiert und datiert. Auf zwei Velin-Blätter, vom Künstler mittig zusammengefügt. 41,4 x 29,2 cm (16,2 x 11,4 in). [KA].
• Beeindruckend und unvergesslich: Niemand fängt die dunklen Winkel des menschlichen Geistes so ein wie Horst Janssen.
• Mit seinem vielfältigen Œuvre aus u. a. Zeichnungen, Aquarellen und Druckgrafiken gilt Janssen als einer der herausragendsten Zeichner und Grafiker des 20. Jahrhunderts.
• 1968 wird er mit dem Grafikpreis der Biennale in Venedig ausgezeichnet.
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1996 erworben, Galerie Brockstedt, Hamburg).
AUSSTELLUNG: Janssen. Paranoia. 40 Pastelle, 40 Zustände desselben Gegenstandes, selbst, nature morte, Galerie Brockstedt, Hamburg, 7.6.1982, m. Abb. S. 9 (auf dem Passepartout mit zwei Etiketten).
LITERATUR: Dierk Lemcke, Horst Janssen, Selbstbildnis 1945-1993, Hamburg, 1994, Abb. 236.
In sehr guter Erhaltung. Die Blattkanten teils leicht unregelmäßig beschnitten. An der rechten Seite zwei kleine Knickfalten.