1945-heute > Abstraktion nach 45 Georg Meistermann

Georg Meistermann
1911 - 1990
Ohne Titel. 1987.
Öl auf Rupfen, auf Holz kaschiert.
Verso monogrammiert und datiert. 120 x 102 cm (47,2 x 40,1 in). [KA].
• Reduziert, kraftvoll, zeitlos.
• Meditative Abstraktion von Licht, Form und Tiefe.
• 1959 Teilnahme an der documenta II in Kassel.
• Seit dem Entstehungsjahr in derselben Familiensammlung.
• Arbeiten Georg Meistermanns sind u. a. Teil der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen, München.
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1987 erworben, Galerie Heimeshoff, Essen).
Seither in Familienbesitz.
AUSSTELLUNG: Abstraktion und Figuration. Neue Arbeiten deutscher Künstler, Galerie Neher, Essen, 21.1.-21.2.1989, Kat.-Nr. 22.
LITERATUR: Inge Herold, Georg Meistermann. Monographie und Werkverzeichnis, Köln 1991, WVZ-Nr. 741 (m. SW-Abb.).
In good condition, The condition report was compiled in daylight with the use of a UV light source and to the best of our knowledge and belief.