1945-heute > Abstraktion nach 45 Francis Bott - Biografie

Francis Bott
1904 - 1998
Komposition. Um 1961.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand ebenfalls signiert und bezeichnet "Paris". Auf dem Keilrahmen mit den Maßangaben bezeichnet. 50 x 50 cm (19,6 x 19,6 in). [KA].
• Spannungsvoll komponierte geometrische Abstraktion.
• Die unterschiedlichen Farbmaterialien verleihen dem Werk eine für Bott unverwechselbare, haptische Präsenz.
• Francis Bott gilt als Vertreter der "Zweiten École de Paris", des französischen "Informel".
• Über 35 Jahren in derselben Familiensammlung.
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1990 erworben, Lempertz).
Seither in Familienbesitz.
LITERATUR: Lempertz, Köln, 649. Auktion, Kunst des XX. Jahrhunderts, 25.5.1990, Los 42 (m. SW-Abb., Taf. 117).
In guter Erhaltung. An der linken oberen Kante eine kleine Farbabplatzung. Stellenweise mit winzigen Braunfleckchen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.