| 138 Objekte    | 2795 registrierte Bieter 23.09.2017 09:24:36 english english

1945 - heute  (97)
1900 - 1945  (31)
vor 1900  (10)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Imre, Reiner

Horst Janssen Horst Janssen - Biografie

Horst Janssen, das große Genie der Grafik, zählt zu den bedeutendsten Künstlern des 20. Jahrhunderts. Seine meist dem Phantastischen Realismus zugerechneten Radierungen, Lithographien, Zeichnungen und Holzschnitte markieren unbestreitbar einen Höhepunkt in der Geschichte der grafischen Künste.
In Bildnissen und Selbstporträts, Stillleben und Landschaften verwandelte Horst Janssen die Realität in vielschichtige, bizarre und ironische ebenso wie poetische und tiefsinnige Gebilde, getragen von einem unverkennbaren, zugleich filigranen und kraftvoll-malerischen Stil.
Die internationale Bedeutsamkeit von Horst Janssen wird nicht nur an den zahlreichen weltweiten Ausstellungen seines Werks ablesbar: Die renommierte Hamburger Kunsthalle richtete dauerhaft ein "Janssen-Kabinett" ein, und in Oldenburg zeigt das "Horst-Janssen-Museum" die Werke des Meisters.

Janssen, Horst - Farbholzschnitt
Janssen, Horst
Kneipe 61
Signiert, datiert und gewidmet
Farbholzschnitt, 1961
201 EUR

22 Tage 05h:35m

Janssen, Horst - Radierung
Janssen, Horst
Ein Eisbein, bitte für Dr. Schmied
Signiert, datiert und nummeriert
Radierung, 1965
41 EUR

22 Tage 05h:35m