| 87 Objekte    | 2836 registrierte Bieter 13.11.2018 06:27:53 english english

1945 - heute  (75)
1900 - 1945  (12)

Horst Janssen Horst Janssen - Biografie

Horst Janssen, das große Genie der Grafik, zählt zu den bedeutendsten Künstlern des 20. Jahrhunderts. Seine meist dem Phantastischen Realismus zugerechneten Radierungen, Lithographien, Zeichnungen und Holzschnitte markieren unbestreitbar einen Höhepunkt in der Geschichte der grafischen Künste.
In Bildnissen und Selbstporträts, Stillleben und Landschaften verwandelte Horst Janssen die Realität in vielschichtige, bizarre und ironische ebenso wie poetische und tiefsinnige Gebilde, getragen von einem unverkennbaren, zugleich filigranen und kraftvoll-malerischen Stil.
Die internationale Bedeutsamkeit von Horst Janssen wird nicht nur an den zahlreichen weltweiten Ausstellungen seines Werks ablesbar: Die renommierte Hamburger Kunsthalle richtete dauerhaft ein "Janssen-Kabinett" ein, und in Oldenburg zeigt das "Horst-Janssen-Museum" die Werke des Meisters.

Janssen, Horst - Bleistiftzeichnung
Janssen, Horst
Gesellschaftsszene
Rechts unten signiert, zweifach datiert sowie bezeichnet
Bleistiftzeichnung, 1960
252 EUR

2 Tage 08h:32m