| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 31.01.2026 07:19:11 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

Horst Janssen Horst Janssen - Biografie

Horst Janssen, das große Genie der Grafik, zählt zu den bedeutendsten Künstlern des 20. Jahrhunderts. Seine meist dem Phantastischen Realismus zugerechneten Radierungen, Lithographien, Zeichnungen und Holzschnitte markieren unbestreitbar einen Höhepunkt in der Geschichte der grafischen Künste.
In Bildnissen und Selbstporträts, Stillleben und Landschaften verwandelte Horst Janssen die Realität in vielschichtige, bizarre und ironische ebenso wie poetische und tiefsinnige Gebilde, getragen von einem unverkennbaren, zugleich filigranen und kraftvoll-malerischen Stil.
Die internationale Bedeutsamkeit von Horst Janssen wird nicht nur an den zahlreichen weltweiten Ausstellungen seines Werks ablesbar: Die renommierte Hamburger Kunsthalle richtete dauerhaft ein "Janssen-Kabinett" ein, und in Oldenburg zeigt das "Horst-Janssen-Museum" die Werke des Meisters.

Janssen, Horst - Pastell
Janssen, Horst
Selbst zu Paranoia. Der besudelte Putto
Unten signiert, datiert und betitelt
Pastell, 1982
6.000 EUR

15 Tage 07h:42m