| 101 Objekte    | 2790 registrierte Bieter 24.07.2017 10:48:32 english english

1945 - heute  (79)
1900 - 1945  (16)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Expressionismus

Völkle, Bernd

Horst Janssen Horst Janssen - Biografie

Horst Janssen, das große Genie der Grafik, zählt zu den bedeutendsten Künstlern des 20. Jahrhunderts. Seine meist dem Phantastischen Realismus zugerechneten Radierungen, Lithographien, Zeichnungen und Holzschnitte markieren unbestreitbar einen Höhepunkt in der Geschichte der grafischen Künste.
In Bildnissen und Selbstporträts, Stillleben und Landschaften verwandelte Horst Janssen die Realität in vielschichtige, bizarre und ironische ebenso wie poetische und tiefsinnige Gebilde, getragen von einem unverkennbaren, zugleich filigranen und kraftvoll-malerischen Stil.
Die internationale Bedeutsamkeit von Horst Janssen wird nicht nur an den zahlreichen weltweiten Ausstellungen seines Werks ablesbar: Die renommierte Hamburger Kunsthalle richtete dauerhaft ein "Janssen-Kabinett" ein, und in Oldenburg zeigt das "Horst-Janssen-Museum" die Werke des Meisters.