| 103 Objekte    | 2800 registrierte Bieter 11.12.2017 06:46:46 english english

1900 - 1945  (16)
vor 1900  (13)

Herbert Schneider

Herbert Schneider nimmt unter den Malern und Grafikern des 20. Jahrhunderts in Deutschland einen bedeutenden Rang ein. 1924 geboren, erhielt er seine künstlerische Ausbildung bei dem großen Willi Baumeister an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. In seinen Werken verarbeitete Herbert Schneider auf vielfältige Art und Weise den häufig fassbaren Einfluss berühmter Stichwortgeber, unter denen beispielsweise Henri Matisse, Protagonist des Fauvismus, hervorzuheben ist. Prägend wirkte außerdem die intensive Auseinandersetzung mit der bayerischen Volkskunst. Vor diesem Hintergrund entstanden Gemälde, Aquarelle oder Lithografien voll überbordender Farbigkeit, in denen die Formensprache Herbert Schneiders zwischen erfrischender Abstraktion und anschaulicher Gegenständlichkeit oszilliert. Werke von Herbert Schneider, der 1983 verstarb, sind heute auf dem Kunstmarkt beliebte Sammlerobjekte.

Schneider, Herbert - Öl auf Leinwand
Schneider, Herbert
Stiere und Figuren
Rechts unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1969
2.110 EUR

4 Tage 08h:13m

Schneider, Herbert - Aquarell
Schneider, Herbert
Das geteilte Kopfkissen
Aquarell, 1969
651 EUR

4 Tage 08h:13m