| 103 Objekte    | 2794 registrierte Bieter 24.08.2017 03:09:44 english english

1945 - heute  (81)
Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art ZERO
19.Jahrhundert Expressionismus Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus
vor 1900  (8)

Maibaum, Arnd

Herbert Schneider

Herbert Schneider nimmt unter den Malern und Grafikern des 20. Jahrhunderts in Deutschland einen bedeutenden Rang ein. 1924 geboren, erhielt er seine künstlerische Ausbildung bei dem großen Willi Baumeister an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. In seinen Werken verarbeitete Herbert Schneider auf vielfältige Art und Weise den häufig fassbaren Einfluss berühmter Stichwortgeber, unter denen beispielsweise Henri Matisse, Protagonist des Fauvismus, hervorzuheben ist. Prägend wirkte außerdem die intensive Auseinandersetzung mit der bayerischen Volkskunst. Vor diesem Hintergrund entstanden Gemälde, Aquarelle oder Lithografien voll überbordender Farbigkeit, in denen die Formensprache Herbert Schneiders zwischen erfrischender Abstraktion und anschaulicher Gegenständlichkeit oszilliert. Werke von Herbert Schneider, der 1983 verstarb, sind heute auf dem Kunstmarkt beliebte Sammlerobjekte.