Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 19.07.2018 21:18:46 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Harmensz. Rembrandt van Rijn Harmensz. Rembrandt van Rijn - Biografie

Rembrandt Harmensz. van Rijn nimmt unter den berühmtesten Künstlern der Welt mit Sicherheit einen der vorderen Ränge ein. Er gilt ferner als ein Hauptmeister des bürgerlichen niederländischen Barock. Bei Jacob van Swanenburgh und Pieter Lastman ausgebildet, sollte Rembrandt Harmensz. van Rijn alsbald als Bildnismaler reüssieren, dem die Amsterdamer Bürger Porträt saßen. Erst in den 1630er Jahren widmete sich Rembrandt Historiendarstellungen und Gruppenbildnissen, zu denen auch das Gemälde "Die Anatomie des Dr. Tulp" (1632) gehört. Von gleichsam psychologisierender Innerlichkeit geprägt sind die zahlreichen Selbstporträts, in denen Rembrandt Harmensz. van Rijn die lebenslange Analyse des Ichs auf die Leinwand bannte. Das eindringliche malerische Oeuvre wird ergänzt von meisterhaften Radierungen und Zeichnungen.
Werke Rembrandt Harmensz. van Rijns sind heute in den berühmtesten Museen, unter anderem im Pariser Louvre oder in der Alten Pinakothek in München, zu bewundern.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport