| 204 Objekte    | 2806 registrierte Bieter 24.02.2018 16:28:51 english english

1945 - heute  (179)
vor 1900  (11)

Hans Sebald Beham

Der Nürnberger Grafiker und Maler Hans Sebald Beham ist ein Hauptvertreter der "Kleinmeister", einer Gruppe kleinformatig arbeitender Grafiker des 16. Jahrhunderts.
Hans Sebald Beham, der ältere Bruder und wohl auch erste Lehrmeister Barthel Behams, in Nürnberg im Dunstkreis des großen Albrecht Dürer ausgebildet, wirkte auch als Maler und Zeichner, doch vor allem in Kupferstich und Holzschnitt entfaltete er eine enorme Schaffenskraft. Meist bleiben die Drucke, figürliche Werke ebenso wie Ornamentstiche, im "Kleinmeisterformat", lediglich die als Wandschmuck konzipierten Holzschnitte können monumentale Größen erreichen. Stilistisch orientierte sich Hans Sebald Beham an Albrecht Dürer; mit den 1520er Jahren wird seine Manier freier. Elegant gerundete Lineaturen und virtuose Kompositionen bezeugen die Qualität seines Oeuvres, das schon früh große Beliebtheit erlangte.
Zahlreiche kunsthistorische Publikationen sind Zeugen der Wertschätzung Hans Sebald Behams, dessen erstes Werkverzeichnis kein Geringerer als Gustav Pauli sich zur Aufgabe machte.