| 87 Objekte    | 2836 registrierte Bieter 14.11.2018 15:00:18 english english

1945 - heute  (75)
1900 - 1945  (12)

Gerhard Richter Gerhard Richter - Biografie

Die Frage nach dem wichtigsten zeitgenössischen Künstler wird nicht selten mit seinem Namen beantwortet: Gerhard Richter.
Das überaus vielfältige Werk von Gerhard Richter, der 1961 aus der DDR in den Westen geflohen war und in Düsseldorf bei Karl Otto Götz sein Kunststudium abschloss, kündet von einem innovationsstarken Maler und Grafiker, der nicht müde wird, seine hoch ästhetische Kunst immer wieder neu zu erfinden. Am berühmtesten wurden die in toniger Palette gehaltenen Werke nach fotografischen Vorlagen, die mit verfremdenden Unschärfe-Effekten das Konzept "Wirklichkeit" subtil hinterfragen. Gleichberechtigt entstehen immer wieder überraschend "andere" Werke wie die starkfarbigen Abstraktionen oder die geometrischen "Farbtafeln". Jeder einzelne Werkkomplex Gerhard Richters rechnet zu den Höhepunkten eines immer wieder gebrochenen und gewandelten "Stils".
Unzählige Ehrungen und Ausstellungen - 2009 etwa die großen Schauen in Wien, London und München - würdigen Gerhard Richter als einen der einflussreichsten Künstler der letzten Jahrzehnte.

Richter, Gerhard - Farboffsetlithografie
Richter, Gerhard
Victoria I
In der Druckform signiert, datiert und betitelt
Farboffsetlithografie, 1986
2.310 EUR

23h:59m