Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 05:12:12 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Fritz Baumgartner

Fritz Baumgartner zählt zu den Vertretern einer neuen figurativen Malerei. Charakteristisch für die Werke des Künstlers ist eine in besonderem Maße vom Kolorit her aufgefasste Bildsprache, bei der sich die Sujets in Form bunter Strukturen gleichsam aus der dunklen Folie des Hintergrundes herauszuschälen scheinen, wodurch sie eine einzigartige räumliche Qualität erlangen. Bevorzugtes Motiv ist für Fritz Baumgartner stets die menschliche Figur. Nicht weniger außergewöhnlich ist das grafische Werk von Fritz Baumgartner, in dem der Künstler die Figuren aus filigran gezogenen, oft monochromen Liniengeflechten modelliert und den Zeichnungen, die häufig an Grisaillen gemahnen, damit eine fast dreidimensionale Anmutung verleiht.
Zu den zahlreichen Ehrungen, die das Werk Fritz Baumgartners würdigen, zählen neben europaweiten Ausstellungen auch mehrere Preise, darunter der Kunstpreis der Provinz Turin und die Ehrenmedaille der Region Piemont.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport