| 99 Objekte    | 2796 registrierte Bieter 23.10.2017 15:15:08 english english

1945 - heute  (69)
19.Jahrhundert Expressionismus Impressionismus Münchener Schule Symbolismus

Rüegg, Albert

Friedensreich Hundertwasser Friedensreich Hundertwasser - Biografie

Der visionäre österreichische Maler, Grafiker, Gebrauchskünstler und Architekt Friedensreich Hundertwasser (eigentlich Friedrich Stowasser) gilt, besonders aufgrund der hohen dekorativen Qualität seiner Werke, als einer der international beliebtesten Künstler des vergangenen Jahrhunderts.
Anregungen des Wiener Jugendstils verarbeitete Friedensreich Hundertwasser in seinen berühmt gewordenen, zwischen ornamentaler Abstraktion und Gegenständlichkeit angesiedelten Bildern und Drucken, denen oft spiralförmige oder labyrinthische Strukturen zugrunde liegen. Ein ansprechender Farbakkord, basierend zumeist auf Rot-, Grün- oder Blautönen, oft mit Gold durchsetzt, befördert eine prachtvoll schillernde Wirkung. Als betont antirationalistischer Baukünstler war es Ziel des ökologisch engagierten Friedensreich Hundertwasser, Kunst und Leben in Einklang zu bringen.
Heute zeigt das Museum Hundertwasser im KUNST HAUS WIEN einen Querschnitt durch das umfangreiche Gesamtwerk von Friedensreich Hundertwasser.

Hundertwasser, Friedensreich - Farblithografie
Hundertwasser, Friedensreich
Die Schatten der Sterne
Signiert, datiert "Genève 1967", nummeriert und mit der Werknummer "660" bezeichnet
Farblithografie, 1967
1.410 EUR

23 Tage 44m