| 170 Objekte    | 2955 registrierte Bieter 31.01.2026 06:31:36 english english

1945 - heute  (109)
Abstraktion nach 45 Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (60)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit

Fred Thieler Fred Thieler - Biografie

Fred Thieler zählt zu den wichtigsten Malern des deutschen Informel. Erst nach einem Medizinstudium, das er 1941 aufgeben musste, entschloss sich Fred Thieler, nach dem Zweiten Weltkrieg Malerei an der Münchner Kunstakademie zu studieren. In die gleiche Zeit datiert der Beginn der Freundschaft mit Rupprecht Geiger, dem Mitbegründer einer der wichtigsten Künstlergruppen des Informel, "ZEN 49", der Fred Thieler später angehören sollte. In diesem fruchtbaren Umfeld entstehen gegenstandslose Gemälde, die durch ihre expressive Farbkraft, häufig von Blau, Schwarz und Rot dominiert, sowie durch ihren überbordenden gestischen Pinselduktus, bisweilen auch durch getropfte Farbentäußerungen, bestechen. Dieselbe Ausdrucksstärke kennzeichnet das grafische Oeuvre Fred Thielers.
Werke des hochdekorierten Künstlers, der unter anderem mit dem Lovis-Corinth-Preis ausgezeichnet wurde und zu dessen Ehren seit 1992 der Fred-Thieler-Preis an herausragende Künstler verliehen wird, waren Gegenstand zahlreicher Retrospektiven und sind in renommierten Museen vertreten.

Thieler, Fred - Mischtechnik auf Leinwand
Thieler, Fred
blue sunset
Rechts unten signiert und datiert
Mischtechnik auf Leinwand, 1997
5.500 EUR

15 Tage 08h:41m