| 98 Objekte    | 2831 registrierte Bieter 25.09.2018 00:04:25 english english

1945 - heute  (83)
1900 - 1945  (15)

Dieter Roth Dieter Roth - Biografie

Dieter Roth (auch: Diter Rot) zählt zu den wichtigsten Künstlern des 20. Jahrhunderts. Die mannigfache Begabung Dieter Roths zeigt sich in vielfältigen Kunstgattungen, die er zeitlebens erschuf: Malerei, Zeichnung, Druckgrafik, Objektkunst und Aktionskunst zählen zu seinem Oeuvre ebenso wie zahlreiche eigene literarische Werke. Stilistisch umfasst das malerische und grafische Schaffen von Dieter Roth, der mehrmals auf der documenta vertreten war, unterschiedliche Ausprägungen, die von geometrisch abstrakten Kompositionen hin zu gestisch-wilden, koloristisch-expressiven Entäußerungen reichen. Zum Bereich der Objektkunst, der dem Neodada verpflichtet ist, gehört schließlich das von Dieter Roth selbst konzipierte, einem Gesamtkunstwerk gleichende "Schimmelmuseum", in dem bis zu seinem Abriss 2004 die von Fäulnis ornamentierten Wände, Decken und Fußböden, die ephemeren Skulpturen aus Lebensmitteln und die Wandbilder zu einem faszinierenden künstlerischen Kosmos verschmolzen waren. Umfassende Retrospektiven, unzählige Ausstellungsbeteiligungen sowie die Präsenz seiner Werke in internationalen Sammlungen wie etwa im Schaulager Basel zeugen vom Rang der Kunst eines Dieter Roth.

Roth, Dieter - Farbserigrafie
Roth, Dieter
Relief Karte (Blick von oben)
Signiert, datiert und nummeriert
Farbserigrafie, 1970
266 EUR

20 Tage 14h:55m