| 111 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 19.04.2024 13:07:32 english english

1945 - heute  (11)
1900 - 1945  (100)

Christian W. E. Dietrich gen. Dietricy

Christian W. E. (Wilhelm Ernst) Dietrich gen. Dietricy zählt zu den renommierten Vertretern der deutschen spätbarocken Malerei. Seine künstlerische Ausbildung erhielt er bereits als Knabe durch den bedeutenden Landschaftsmaler Johann Alexander Thiele. Im weiteren Verlauf seines Lebens sollte Christian W. E. Dietrich gen. Dietricy die Höhepunkte seiner Karriere im sächsischen Dresden erleben, hatte er dort doch unter anderem die Stellung des Hofmalers inne.
Die Gemälde von Christian W. E. Dietrich gen. Dietricy umfassen ein weites Themenspektrum: So finden sich idyllische Landschaften und Schäferszenen, die bereits zur Romantik hinüberweisen, daneben Bildnisse sowie ferner religiöse Sujets, die sich allesamt durch ihren lockeren und dennoch feinen Pinselstrich, ihre delikate Farbgebung und ihre sorgsame Komposition auszeichnen. Unter den zahlreichen Stichwortgebern sind Antoine Watteau oder Rembrandt auszumachen. Eine große Meisterschaft erlangte Christian W. E. Dietrich gen. Dietricy außerdem im Kupferstich und in der Radierung, die beide mit ihrem sorgsamen Strichbild bestechen. In ihrer außerordentlichen Delikatesse sind Werke von Christian W. E. Dietrich gen. Dietricy gesuchte Sammlerstücke.