Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 19.07.2018 21:20:43 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Carl Theodor Thiemann

Carl Theodor Thiemann ist eine Koryphäe der Kunst des Holzschnittes im 20. Jahrhundert. Leidvolle Lebensumstände verhinderten zunächst die künstlerischen Ambitionen des Knaben, der sich als Kaufmann verdingen musste. Erst spät nahm er ein Kunststudium auf, woraufhin sich seine Kunst zu voller Blüte entfalten konnte. Zu den hervorstechenden künstlerischen Leistungen des Carl Theodor Thiemann gehören die einzigartigen Holzschnitte, die er sowohl in Schwarz und Weiß als auch in Farbe ausführte und in denen er seine Meisterschaft erlangte. Zu den beliebtesten Sujets von Carl Theodor Thiemann rechnen Schiffe, Hafenszenen, Stadtansichten, Straßenzüge und Landschaften, die durch ihre gleichsam feinmalerische Präzision und ihre Detailgenauigkeit bestechen und denen häufig ein leicht wehmütiger Zug zu eigen ist, der möglicherweise auf die Verfasstheit des vom Schicksal hart getroffenen Künstlers zurückzuführen ist.
Werke von Carl Theodor Thiemann, der lange Jahre im fruchtbaren Kreis der Dachauer Künstler verbrachte, sind heute beliebte Sammlerobjekte.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport