| 138 Objekte    | 2795 registrierte Bieter 24.09.2017 17:33:47 english english

1945 - heute  (97)
1900 - 1945  (31)
vor 1900  (10)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Imre, Reiner

1900-1945
Fauvismus (1)
Expressionismus (14)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (10)

Neue Sachlichkeit (1)
19.Jahrhundert (4)
Münchener Schule (1)

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>

Rouault, Georges - Farbaquatinta
Rouault, Georges
Christ et Sainte Femme
Farbaquatinta, 1936
990 EUR

20 Tage 21h:26m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Köpfe I
Mit dem geprägten Künstlermonogramm "SR" und der Signatur und Nummerierung des Druckers
Holzschnitt, 1911
1.690 EUR

20 Tage 21h:26m

Picasso, Pablo - Radierung
Picasso, Pablo
Joie maternelle
Mit der Stempelsignatur und nummeriert
Radierung, 1921
4.750 EUR

20 Tage 21h:26m

Geitlinger, Ernst - Öl auf Leinwand
Geitlinger, Ernst
Fischerboot
Verso signiert und bezeichnet "München"
Öl auf Leinwand, 1935
2.110 EUR

20 Tage 21h:26m

Arnold, Christian - Aquarell
Arnold, Christian
Bäume im Februar
Aquarell, 1932
1.270 EUR

20 Tage 21h:26m

Mense, Carlo - Radierung
Mense, Carlo
Karfreitag
Signiert
Radierung, 1919
20 EUR

20 Tage 21h:26m

Thomassin, Désiré - Öl auf Holz
Thomassin, Désiré
Bei der Heuernte
Links unten signiert
Öl auf Holz, 1900
450 EUR

20 Tage 21h:26m

Unbekannt - Bronze
Unbekannt
Porträtkopf
Bronze, 1920
850 EUR

20 Tage 21h:26m

Kandinsky, Wassily - Strichätzung
Kandinsky, Wassily
Vignette für den Almanach "Der Blaue Reiter"
Strichätzung, 1911
1.350 EUR

20 Tage 21h:26m

Heckel, Erich - Kaltnadelradierung
Bildnis E.G.
Signiert, datiert und nummeriert
Kaltnadelradierung, 1920
680 EUR

20 Tage 21h:26m

Orlik, Emil - Radierung
Orlik, Emil
Blinder Araber mit Kind
Signiert und nummeriert
Radierung, 1912
20 EUR

20 Tage 21h:26m

Kuhnert, Wilhelm - Kaltnadelradierung
Kuhnert, Wilhelm
Ceylonbüffel
Signiert und nummeriert sowie mit dem Künstlerstempel
Kaltnadelradierung, 1915
160 EUR

20 Tage 21h:26m

Kollwitz, Käthe - Holzschnitt
Kollwitz, Käthe
Das Letzte (Mann mit Strick)
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1924
1.350 EUR

20 Tage 21h:26m

Dungert, Max - Kaltnadelradierung
Dungert, Max
Männerportrait
Signiert und bezeichnet "I
Kaltnadelradierung, 1919
350 EUR

20 Tage 21h:26m

Kuhnert, Wilhelm - Bleistiftzeichnung
Kuhnert, Wilhelm
Wisent
Links unten signiert
Bleistiftzeichnung, 1916
360 EUR

20 Tage 21h:26m

Kuhnert, Wilhelm
Liegender junger Bock
Rechts unten signiert und unleserlich bezeichnet
Bleistiftzeichnung, 1920
290 EUR

20 Tage 21h:26m

Felixmüller, Conrad - Holzschnitt
Felixmüller, Conrad
Malerfamilie
Signiert, betitelt und bezeichnet
Holzschnitt, 1920
1.690 EUR

20 Tage 21h:26m

Corinth, Lovis - Lithografie
Corinth, Lovis
Marczinsky
Signiert, datiert und gewidmet sowie im Stein signiert und datiert
Lithografie, 1923
680 EUR

20 Tage 21h:26m

Pippel, Otto Eduard - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto Eduard
Die Alpspitze vom Eckbauer gesehen
Rechts unten signiert (in die nasse Malschicht geritzt)
Öl auf Leinwand, 1930
1.130 EUR

20 Tage 21h:26m

Unbekannt - Öl auf Malpappe
Unbekannt
Zwei weibliche Akte
Öl auf Malpappe, 1930
550 EUR

20 Tage 21h:26m

Pechstein, Hermann Max - Holzschnitt
Pechstein, Hermann Max
Zwei Fischer mit Netz
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1923
1.690 EUR

20 Tage 21h:26m

Der Angler
Signiert
Holzschnitt, 1923
900 EUR

20 Tage 21h:26m

Zorn, Anders - Radierung
Zorn, Anders
Cercles d'eau II
Signiert
Radierung, 1907
430 EUR

20 Tage 21h:26m

Christus (Kristus) unter den Frauen
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1919
351 EUR

20 Tage 21h:26m

Beckmann, Max - Kaltnadelradierung
Beckmann, Max
Der Morgen
Signiert
Kaltnadelradierung, 1923
1.690 EUR

20 Tage 21h:26m

Maillol, Aristide - Bleistift
Maillol, Aristide
Tierszene
Bleistift, 1910
710 EUR

20 Tage 21h:26m

Davringhausen, Heinrich Maria - Lithografie
Davringhausen, Heinrich Maria
Im Kanu
Lithografie, 1922
45 EUR

20 Tage 21h:26m

Voltz, Richard - Öl auf Holz
Voltz, Richard
Chiemseefischer
Öl auf Holz, 1900
350 EUR

20 Tage 21h:26m

Corinth, Lovis - Kaltnadelradierung
Corinth, Lovis
Homerisches Gelächter
Signiert und nummeriert
Kaltnadelradierung, 1920
450 EUR

20 Tage 21h:26m

Maillol, Aristide - Bleistift
Maillol, Aristide
Paar
Bleistift, 1910
850 EUR

20 Tage 21h:26m

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>