| 101 Objekte    | 2790 registrierte Bieter 23.07.2017 14:37:20 english english

1945 - heute  (79)
1900 - 1945  (16)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Expressionismus

Völkle, Bernd

1900-1945
Neue Sachlichkeit (1)
19.Jahrhundert (4)
Figurative Malerei 40-60er (1)

Figurative Malerei 1900-30er Jahre (3)
Expressionismus (5)
Surrealismus (1)

Abstraktion vor 45 (1)

Mense, Carlo - Radierung
Mense, Carlo
Karfreitag
Signiert
Radierung, 1919
270 EUR

23 Tage 22m

Kuhnert, Wilhelm - Bleistiftzeichnung
Kuhnert, Wilhelm
Wisent
Rechts unten signiert
Bleistiftzeichnung, 1916
230 EUR

23 Tage 22m

Kuhnert, Wilhelm - Kaltnadelradierung
Kuhnert, Wilhelm
Rehbock
Signiert und nummeriert sowie mit dem Künstlerstempel
Kaltnadelradierung, 1916
290 EUR

23 Tage 22m

Cocteau, Jean - Multiple
Cocteau, Jean
Les Cyclades
Am Fuß der Skulptur mit der Signatur, Datierung und Nummerierung sowie dem Herausgeber
Multiple, 1926
1.690 EUR

23 Tage 22m

Heinisch, Karl Adam - Öl auf Leinwand
Heinisch, Karl Adam
Hirten am Bachlauf
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1900
500 EUR

23 Tage 22m

Kuhnert, Wilhelm
Rückansicht eines stehenden Wisents sowie weitere Körperstudien
Rechts oben signiert
Bleistiftzeichnung, 1916
160 EUR

23 Tage 22m

Ungewitter, Hugo - Öl auf Leinwand
Ungewitter, Hugo
Kosakenreiter und Skiläufer im Schnee
Links unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1930
1.690 EUR

23 Tage 22m

Schmidt-Rottluff, Karl - Lithografie
Münzgasse (Dresden)
Signiert, datiert, nummeriert und betitelt
Lithografie, 1906
3.370 EUR

23 Tage 22m

Davringhausen, Heinrich Maria - Lithografie
Davringhausen, Heinrich Maria
Regen
Signiert und nummeriert
Lithografie, 1922
330 EUR

23 Tage 22m

Dalí, Salvador - Kaltnadelradierung
Dalí, Salvador
Aus: Les Chants de Maldoror
Kaltnadelradierung, 1934
1.900 EUR

23 Tage 22m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Krankes Mädchen
Holzschnitt, 1913
950 EUR

23 Tage 22m

Heckendorf, Franz - Aquarell
Heckendorf, Franz
Ausblick von der Hotelterasse
Aquarell, 1928
1.270 EUR

23 Tage 22m

Campendonk, Heinrich - Holzschnitt
Campendonk, Heinrich
Mädchen mit Fröschen
Holzschnitt, 1917
1.550 EUR

23 Tage 22m

Macke, Helmuth - Bleistiftzeichnung
Macke, Helmuth
Blick auf die Stadt
Bleistiftzeichnung, 1929
1.130 EUR

23 Tage 22m

Austermann, Max - Gouache
Austermann, Max
3 Blätter: Kompositionen zu Symphonien von Johannes Brahms
Jeweils signiert und datiert "Hagen 1920"
Gouache, 1920
2.810 EUR

23 Tage 22m

Radziwill, Franz - Aquarell
Radziwill, Franz
Haus am Wasser (Vareler Hafen)
Aquarell, 1921
2.110 EUR

23 Tage 22m