| 91 Objekte    | 2850 registrierte Bieter 20.02.2019 19:20:59 english english

1945 - heute  (73)
Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre

1900-1945
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (6)
Expressionismus (12)

Kádár, Béla - Gouache
Kádár, Béla
Figürliche Szene
Rechts unten signiert
Gouache, 1928
2.020 EUR

22 Tage 19h:39m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Liegende Frau
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1912
3.880 EUR

22 Tage 19h:39m

Huth, Willy Robert - Aquarell
Huth, Willy Robert
Ein Paar
Unten rechts signiert und datiert (nachgezogen)
Aquarell, 1927
3.880 EUR

22 Tage 19h:39m

Holzsägende
Holzschnitt, 1923
151 EUR

22 Tage 19h:39m

Bergstraße mit großem Kehren und Brücken
Signiert und mit der Werknummer "2511" bezeichnet
Holzschnitt, 1925
223 EUR

22 Tage 19h:39m

Kollwitz, Käthe - Holzschnitt
Kollwitz, Käthe
Die Freiwilligen
Signiert und nummeriert "19/100"
Holzschnitt, 1921
556 EUR

22 Tage 19h:39m

Breker, Arno - Gips
Breker, Arno
Pietà Rondanini
Gips, 1932
2.880 EUR

22 Tage 19h:39m

Mammen, Jeanne - Lithografie
Mammen, Jeanne
Arabische Tänzerin
Signiert
Lithografie, 1930
2.270 EUR

22 Tage 19h:39m

Zille, Heinrich - Kohlezeichnung
Zille, Heinrich
Ehepaar am Küchentisch
Links unten signiert
Kohlezeichnung, 1925
2.880 EUR

22 Tage 19h:39m

Zille, Heinrich
Dame mit Hut
Kohlezeichnung, 1925
2.590 EUR

22 Tage 19h:39m

Zwei Bauern
Signiert und mit der Werknummer "263" bezeichnet
Holzschnitt, 1926
2.880 EUR

22 Tage 19h:39m

Häuser und Bäume im Gebirge
Signiert und mit der Werknummer "253" bezeichnet
Holzschnitt, 1925
224 EUR

22 Tage 19h:39m

Pechstein, Hermann Max - Aquarell
Pechstein, Hermann Max
Knabe mit Flasche
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1925
2.224 EUR

22 Tage 19h:39m

Zwei Kinder mit Pistole
Signiert und mit der Werknummer "266" bezeichnet
Holzschnitt, 1926
2.160 EUR

22 Tage 19h:39m

Drei Männer im Gespräch, im Hintergrund Holzfäller
Signiert und mit der Werknummer bezeichnet
Holzschnitt, 1924
2.880 EUR

22 Tage 19h:39m

Emmaus
Signiert und mit der Werknummer "183" bezeichnet
Holzschnitt, 1918
3.590 EUR

22 Tage 19h:39m

Beckmann, Max - Kaltnadelradierung
Beckmann, Max
Liebespaar I
Signiert, datiert und betitelt
Kaltnadelradierung, 1916
501 EUR

22 Tage 19h:39m

Beckmann, Max
Spielende Kinder
Kaltnadelradierung, 1918
889 EUR

22 Tage 19h:39m