| 114 Objekte    | 2840 registrierte Bieter 15.12.2018 03:48:58 english english

1900-1945
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (4)
Fauvismus (1)
Expressionismus (5)

Münchener Schule (18)
Bauhaus (1)
Düsseldorfer Schule (2)

Symbolismus (1)
Realismus (1)

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>

Pippel, Otto - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto
Heuernte
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1920
1.590 EUR

11h:11m

Vlaminck, Maurice de - Holzschnitt
Vlaminck, Maurice de
Le Port de Martigues
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1913
2.020 EUR

11h:11m

Rheinland - Öl auf Holz
Rheinland
Schabernack
Links unten signiert "Hübner"
Öl auf Holz, 1930
1.310 EUR

11h:11m

Kollwitz, Käthe - Kreidelithografie
Kollwitz, Käthe
Eltern mit Kind
Signiert
Kreidelithografie, 1931
4.050 EUR

11h:11m

Müller-Cornelius, Ludwig - Öl auf Holz
Müller-Cornelius, Ludwig
Ankunft der Postkutsche in Mittenwald
Links unten signiert
Öl auf Holz, 1900
1.040 EUR

11h:11m

Feininger, Lyonel - Bleistiftzeichnung
Feininger, Lyonel
Mole mit Boot
Bleistiftzeichnung, 1932
1.401 EUR

11h:11m

Reiser, Carl - Öl auf Leinwand
Reiser, Carl
Winterlandschaft
Links unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1934
2.501 EUR

11h:11m

Zumbusch, Ludwig von - Öl auf Papier
Zumbusch, Ludwig von
Mutter mit Kindern am Teich
Links unten signiert
Öl auf Papier, 1900
2.020 EUR

11h:11m

Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff) - Aquarell
Dodo (d. i. Dörte Clara Wolff)
Geldfragen
Rechts unten signiert und datiert
Aquarell, 1928
10.300 EUR

11h:11m

Junghanns, Julius Paul - Öl auf Hartfaserplatte
Junghanns, Julius Paul
Auf der Koppel
Rechts unten signiert
Öl auf Hartfaserplatte, 1927
1.450 EUR

11h:11m

Sieck, Rudolf - Öl
Sieck, Rudolf
November
Rechts unten signiert und schwer leserlich datiert
Öl, 1936
1.310 EUR

11h:11m

Sieck, Rudolf - Tempera
Sieck, Rudolf
Neuschnee
Tempera, 1923
1.020 EUR

11h:11m

Stuhlmüller, Karl - Öl auf Malpappe
Stuhlmüller, Karl
Viehmarkt vor der Stadt
Links unten signiert und bezeichnet "München"
Öl auf Malpappe, 1900
1.310 EUR

11h:11m

Gutschmidt, Richard - Öl auf Holz
Gutschmidt, Richard
Frauen beim Gemüseputzen
Rechts unten signiert
Öl auf Holz, 1900
2.020 EUR

11h:11m

Müller-Cornelius, Ludwig
Jagdgesellschaft vor Schloss Nymphenburg
Rechts unten signiert
Öl auf Holz, 1910
1.040 EUR

11h:11m

Frey-Moock, Adolf - Öl
Frey-Moock, Adolf
Der trunkene Sylen
Links unten signiert
Öl, 1930
1.160 EUR

11h:11m

Kollwitz, Käthe
Zwei schwatzende Frauen mit zwei Kindern
Signiert
Kreidelithografie, 1930
2.160 EUR

11h:11m

Strützel, Otto - Öl auf Holz
Strützel, Otto
Drei Schafe unter blühendem Apfelbäumen auf der Wiese
Rechts unten signiert
Öl auf Holz, 1920
660 EUR

11h:11m

Stuhlmüller, Karl - Öl auf Leinwand
Stuhlmüller, Karl
Herbstlicher Viehmarkt
Rechts unten signiert und bezeichnet "München"
Öl auf Leinwand, 1900
1.310 EUR

11h:11m

Stuhlmüller, Karl
Herbstlicher Viehmarkt
Öl auf Malpappe, 1900
1.590 EUR

11h:11m

Maetzel-Johannsen, Dorothea - Radierung
Maetzel-Johannsen, Dorothea
Mutter und Kind
Signiert und datiert
Radierung, 1919
1.001 EUR

11h:11m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
70 Jahre alt
Signiert und mit der Werknummer "264" bezeichnet sowie "Probedruck"
Holzschnitt, 1926
901 EUR

11h:11m

Jawlensky, Alexej von - Aquarell
Jawlensky, Alexej von
Blumen in Vase
Links unten signiert, rechts unten datiert "27
Aquarell, 1931
7.401 EUR

11h:11m

Kauffmann d.J., Hermann - Öl auf Holz
Kauffmann d.J., Hermann
Oberbayerischer Jäger
Rechts oben signiert und datiert
Öl auf Holz, 1920
290 EUR

11h:11m

Compton, Edward Harrison - Aquarell
Compton, Edward Harrison
Frillensee
Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet
Aquarell, 1940
880 EUR

11h:11m

Zumbusch, Ludwig von - Öl auf Malpappe
Zumbusch, Ludwig von
Angelndes Mädchen
Rechts oben signiert
Öl auf Malpappe, 1900
1.590 EUR

11h:11m

Schreuer, Wilhelm - Öl auf Malpappe
Schreuer, Wilhelm
Pferdewechsel
Öl auf Malpappe, 1900
1.020 EUR

11h:11m

Kirchner, Ernst Ludwig - Bleistiftzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
2 Personen im Gespräch
Bleistiftzeichnung, 1911
5.730 EUR

11h:11m

Kettemann, Erwin - Öl auf Holz
Kettemann, Erwin
Chiemseefischer bei der Heimkehr
Öl auf Holz, 1930
410 EUR

11h:11m

Raupp, Karl - Öl auf Holz
Raupp, Karl
Abendstimmung am Chiemsee
Öl auf Holz, 1911
1.450 EUR

11h:11m

Seite  1 von  2    1  2     Vor>>