| 74 Objekte    | 2774 registrierte Bieter 25.03.2017 06:46:20 english english

1945 - heute  (50)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Expressionismus

Maibaum, Arnd

1900-1945
Expressionismus (5)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (7)
19.Jahrhundert (5)

Figurative Malerei 40-60er (1)

Schmidt-Rottluff, Karl - Farbholzschnitt
Weg mit Bäumen
Mit dem geprägten Künstlermonogramm "SR" und der Signatur und Nummerierung des Druckers
Farbholzschnitt, 1911
3.930 EUR

21 Tage 07h:13m

Arnold, Christian - Aquarell
Arnold, Christian
Bäume im Februar
Aquarell, 1932
1.270 EUR

21 Tage 07h:13m

Mueller, Otto - Lithografie
Mueller, Otto
Polnische Familie
Lithografie, 1920
2.810 EUR

21 Tage 07h:13m

Thomassin, Désiré - Öl auf Holz
Thomassin, Désiré
Bei der Heuernte
Links unten signiert
Öl auf Holz, 1900
450 EUR

21 Tage 07h:13m

Jawlensky, Andreas - Öl auf Holz
Jawlensky, Andreas
Blumenbild
Rechts unten monogrammiert, mit dem Künstlersignet und datiert "1924 IV"
Öl auf Holz, 1924
1.340 EUR

21 Tage 07h:13m

Lörcher, Alfred - Bronze
Lörcher, Alfred
Zwei trunkene Knaben
Bronze, 1941
1.130 EUR

21 Tage 07h:13m

Kuhnert, Wilhelm - Kaltnadelradierung
Kuhnert, Wilhelm
Löwe im Schilf
Signiert und nummeriert sowie mit dem Künstlerstempel
Kaltnadelradierung, 1923
230 EUR

21 Tage 07h:13m

Kuhnert, Wilhelm
Schwäne
Kaltnadelradierung, 1915
130 EUR

21 Tage 07h:13m

Kuhnert, Wilhelm - Bleistiftzeichnung
Kuhnert, Wilhelm
Seitenansicht eines Rehs und Körperteile von Rehen
Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "Bialowies [
Bleistiftzeichnung, 1916
290 EUR

21 Tage 07h:13m

Kuhnert, Wilhelm
Kopf eines Schilluk
Links unten signiert, datiert und bezeichnet "Schilluk W
Bleistiftzeichnung, 1911
430 EUR

21 Tage 07h:13m

Deutschland - Öl auf Malpappe
Deutschland
Bei der Kartoffelernte
Öl auf Malpappe, 1900
1.130 EUR

21 Tage 07h:13m

Ungewitter, Hugo - Öl auf Leinwand
Ungewitter, Hugo
Kosakenreiter und Skiläufer im Schnee
Links unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1930
1.690 EUR

21 Tage 07h:13m

Corinth, Lovis - Lithografie
Corinth, Lovis
Zwei Blatt aus der Offenbarung des Johannis (Christus und der Tetramorph. Erzengel Michael)
Jeweils signiert, eine unleserlich bezeichnet
Lithografie, 1916
430 EUR

21 Tage 07h:13m

Kokoschka, Oskar - Lithografie
Kokoschka, Oskar
Sitzende Frau mit Buch auf dem Schoß
Signiert sowie im Stein monogrammiert
Lithografie, 1916
360 EUR

21 Tage 07h:13m

Pankok, Otto - Kaltnadelradierung
Pankok, Otto
Vertrocknete Blumen/Gefällter Wald 13/Gefällter Wald 31 (Sträflinge)
Jeweils signiert
Kaltnadelradierung, 1917
430 EUR

21 Tage 07h:13m

Schmidt-Rottluff, Karl - Lithografie
Münzgasse (Dresden)
Signiert, datiert, nummeriert und betitelt
Lithografie, 1906
3.370 EUR

21 Tage 07h:13m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Ein Jünger
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1915
1.690 EUR

21 Tage 07h:13m

Compton, Edward Harrison - Aquarell
Compton, Edward Harrison
Landschaft bei Bigland Tarn, Cumbria (Nordengland)
Aquarell, 1940
180 EUR

21 Tage 07h:13m