| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 22:14:03 english english

1900-1945
Expressionismus (3)
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (10)
19.Jahrhundert (2)

Impressionismus (2)
Informel (1)
Figurative Malerei 40-60er (1)

Norddeutsche Malerei 19. Jh. (1)
Fauvismus (1)

Schmidt-Rottluff, Karl - Lithografie
Münzgasse (Dresden)
Signiert, datiert, nummeriert und betitelt
Lithografie, 1906
1.020 EUR

25 Tage 16h:45m

Munch, Edvard - Kaltnadelradierung
Munch, Edvard
Männerkopf
Kaltnadelradierung, 1906
380 EUR

25 Tage 16h:45m

Schmidt-Rottluff, Karl - Aquarell
Neujahrsgruß (Schriftblatt)
Aquarell, 1922
2.310 EUR

25 Tage 16h:45m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Kopf eines liegenden Mannes, mit der linken Hand an der Stirn
Signiert und mit der Werknummer "254" versehen
Holzschnitt, 1925
950 EUR

25 Tage 16h:45m

Veith, Eduard - Aquarell
Veith, Eduard
Blick auf Herrenchiemsee
Rechts unten signiert sowie datiert und örtlich bezeichnet "19 STOCK 28/8 17"
Aquarell, 1917
590 EUR

25 Tage 16h:45m

Putz, Leo - Rötel
Putz, Leo
Frau mit Kind (Skizze)
Rechts unten signiert
Rötel, 1910
1.160 EUR

25 Tage 16h:45m

Nesch, Rolf - Ölkreide
Nesch, Rolf
Angler
Unten rechts signiert und datiert
Ölkreide, 1935
2.160 EUR

25 Tage 16h:45m

Kips, Erich - Öl auf Leinwand
Kips, Erich
Paul von Hindenburg (1847-1934)
Links unten signiert, datiert und bezeichnet "Berlin"
Öl auf Leinwand, 1934
1.160 EUR

25 Tage 16h:45m

Pippel, Otto - Öl auf Leinwand
Pippel, Otto
Das Dachsteingebirge
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1930
1.450 EUR

25 Tage 16h:45m

Munch, Edvard - Druck
Munch, Edvard
Vignetten
Druck, 1907
880 EUR

25 Tage 16h:45m

Pippel, Otto
Heuernte
Rechts unten signiert
Öl auf Leinwand, 1920
2.020 EUR

25 Tage 16h:45m

Peiffer Watenphul, Max - Aquarell
Peiffer Watenphul, Max
Landschaft bei Elberfeld
Unten mittig signiert, datiert und bezeichnet "Elberfeld"
Aquarell, 1920
1.160 EUR

25 Tage 16h:45m

Michaux, Henri - Aquarell
Michaux, Henri
Aquarell, 1945
266 EUR

25 Tage 16h:45m

Braque - after, Georges - Farblithografie
Braque - after, Georges
Nature morte aux pommes
Signiert und nummeriert
Farblithografie, 1927
1.730 EUR

25 Tage 16h:45m

Kolbe, Georg - Bleistiftzeichnung
Kolbe, Georg
Liegender Akt
Bleistiftzeichnung, 1925
1.450 EUR

25 Tage 16h:45m

Kolbe, Georg - Kreidezeichnung
Kolbe, Georg
Sitzender Akt
Kreidezeichnung, 1930
1.160 EUR

25 Tage 16h:45m

Böse, Konrad - Bleistiftzeichnung
Böse, Konrad
Porträt einer alten Frau im verlorenen Profil
Rechts unten signiert
Bleistiftzeichnung, 1900
1 EUR

25 Tage 16h:45m

Odefey, Ernst - Öl
Odefey, Ernst
Blumenstillleben
Signiert und datiert
Öl, 1927
590 EUR

25 Tage 16h:45m

Vlaminck, Maurice de - Holzschnitt
Vlaminck, Maurice de
Le Port de Martigues
Signiert und nummeriert
Holzschnitt, 1913
2.020 EUR

25 Tage 16h:45m

Zille, Heinrich - Kohle
Zille, Heinrich
Frau mit Biergläsern
Mit dem roten Signaturstempel (Lugt 2676b)
Kohle, 1910
1.310 EUR

25 Tage 16h:45m

Kokoschka, Oskar - Kreidelithografie
Kokoschka, Oskar
Konzert III
Signiert und nummeriert
Kreidelithografie, 1920
820 EUR

25 Tage 16h:45m