Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 20.07.2018 05:03:26 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Bernhard Lokai

Bernard Lokai zählt zu den wichtigen zeitgenössischen Malern in Deutschland. Als Meisterschüler von Gerhard Richter an der Düsseldorfer Kunstakademie ausgebildet, oszillieren die frühen Werke zwischen Farbfeldmalerei und gestischer, mit Zeichenfragmenten versetzter Abstraktion, ehe Bernard Lokai in den frühen 1990er Jahren aus seiner spontanen Handschrift stimmungsvoll entleerte Landschaften in tonigem, oft mit Schwarz ergänztem Kolorit entwickelt, die ihre kontemplative Kraft zwischen einem kargen Boden und einem weiten Horizont entfalten. Wenngleich das Landschaftsmotiv in den späten 1990er Jahren erhalten bleibt, so hellt sich doch die Farbpalette merklich auf, und die Naturformationen beanspruchen mehr Bildraum. Jüngst scheinen sich die Formationen wieder zunehmend der Abstraktion anzunähern und delikate, fast romantisch verklärte Wolkenbilder ergänzen das Spektrum. Insbesondere die neuesten Arbeiten von Bernard Lokai - abstrakte, mit kraftvollen Pinselstrichen farbig auf die Leinwand geworfene Entäußerungen - zeigen dem Beschauer eine eigentümliche Kraft. Vor diesem Hintergrund bewahren sich die Werke von Bernard Lokai in ihrem großartigen Erneuerungspotential ihre hohe malerische Qualität.



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport