| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 19.07.2018 21:15:39 english english

Armin Sandig

Armin Sandig zählt zu den bedeutendsten deutschen Malern und Grafikern der Gegenwart. 1929 in Hof geboren, entfaltete sich das enorme künstlerische Potential von Armin Sandig einzig durch eine stete autodidaktische Bildung. Zeitlebens sollte Armin Sandig die informelle Kunst als Stichwortgeber dienen. Darum finden sich im Oeuvre des Künstlers beredte gestische Entäußerungen, die mit kraftvollen Pinselstrichen auf die Leinwand geworfen sind. Der Kolorismus oszilliert zwischen bunter Farbigkeit und delikater Sanftheit. Die Grafiken, insbesondere die Farbradierungen, bestechen durch ihr subtiles, fein ausgeführtes Linien- und Farbgefüge. Obwohl die Werke zumeist gegenstandslos sind, vermag der Beschauer darin doch bisweilen figurative Elemente zu entdecken. Seit den ausgehenden 1940er Jahren wurde Armin Sandigs Oeuvre mit unzähligen Einzelausstellungen und zahlreichen Publikationen gewürdigt. Bedeutende internationale Sammlungen wie das Stedelijk Museum in Amsterdam oder die Staatsgalerie Stuttgart bewahren seine Werke.