Fine Art Auction
| 113 Objekte    | 2822 registrierte Bieter 19.07.2018 20:53:09 english english
start   |   anmelden |  kaufen |  verkaufen |  bedingungen |  garantie & sicherheit |  kontakt |  impressum  |  datenschutz

 

Künstler/ Schlagwort/ Objektnr. Preis von € bis €

Kunstauktionen
1945 - heute  (77)
19.Jahrhundert Abstraktion nach 45 Bauhaus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Informel Konkrete Kunst Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (21)
19.Jahrhundert Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Impressionismus Informel Norddeutsche Malerei 19. Jh.
vor 1900  (15)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Biedermeier Figurative Malerei 1900-30er Jahre Norddeutsche Malerei 19. Jh.


Wichtige Künstler
bei Fine Art Auctions:
A - G     H - O     P - Z



Andy Warhol Andy Warhol - Biografie

Andy Warhol, Hauptvertreter und zugleich Mitbegründer der Pop Art sowie Wegbereiter der Konzeptkunst, hat wie kaum ein Zweiter die Arbeit seiner Zeitgenossen befruchtet und eine neue Sicht auf die Kunst jenseits von Originalität und kreativem Werkbegriff eröffnet.
Inspirationen waren für Andy Warhol, der zunächst als Werbegrafiker arbeitete, das Triviale (Konsumgüter, Dollarnoten, Blüten) und zeitgebunden Ikonische (etwa Elvis Presley, Marilyn Monroe). Mit dem Prinzip des vervielfachten Motivs und seiner bevorzugten Technik, der Serigrafie (Siebdruck), reflektierte Andy Warhol zugleich die Konsumkultur in den USA der 1960er Jahre. Andy Warhol, der gemeinsam mit seiner "Factory" lebte und arbeitete, wirkte neben der Druckgrafik auch in Malerei, Film und Medienkunst.
Heute gilt Andy Warhol, dessen internationale Ehrungen unzählbar geworden sind, als wahre Ikone der Nachkriegskunst.


 
Objekt  
Betrag  
 
Endet in  


Warhol, Andy - Serigrafie  
Warhol, Andy
Committe Champagner 2000
Signiert und nummeriert
Serigrafie, 1982
Detailansicht  
2.160 EUR  
 
26 Tage 18h:06m  



 
Neuregistrierung
Benutzername

Passwort

Zur Anmeldung müssen Cookies aktiviert sein.

Passwort vergessen?


Häufige Fragen

1. 
5 Jahre Garantie
Wir gewähren 5 Jahre Echteits-Garantie
2. 
Widerruf
Eine Rückabwicklung
ist einfach
3. 
Sicherheit bei Abwicklung
Sicherer und innerhalb der EU kostenloser Transport