| 32 Objekte    | 2789 registrierte Bieter 23.06.2017 12:15:32 english english

1945 - heute  (32)

Frank, Sepp

Andreas Paul Weber Andreas Paul Weber - Biografie

A. Paul Weber (eigentlich Andreas Paul Weber) gilt als bedeutender Grafiker, Illustrator und zeitkritischer Karikaturist der Moderne.
Sein Oeuvre, das insbesondere Lithografien und Handzeichnungen umfasst, reicht stilistisch von offenen Skizzen bis zu großen, detailliert ausgearbeiteten Blättern. Das Frühwerk A. Paul Webers wird gelegentlich den humorvollen Grafiken eines Wilhelm Busch zur Seite gestellt; später wird der Ton oft schärfer. Die ideologische Prägung A. Paul Webers ist zwiespältig: Einerseits lehnte er den Nationalsozialismus ab, wirkte als Illustrator für die Zeitschrift "Widerstand" und wurde für diese Aktivität vom NS-Regime inhaftiert. Andererseits schuf er, der völkischen Bewegung verbunden, auch antisemitische Karikaturen. Thematisch widmete sich A. Paul Weber insbesondere politischen und zeitgeschichtlichen Sujets sowie der Buchillustration.
A. Paul Weber erhielt 1971 das Große Verdienstkreuz, seit 1973 präsentiert das A. Paul Weber-Museum in Ratzeburg sein grafisches Werk.