| 138 Objekte    | 2795 registrierte Bieter 23.09.2017 09:31:26 english english

1945 - heute  (97)
1900 - 1945  (31)
vor 1900  (10)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Imre, Reiner

Allen Jones Allen Jones - Biografie

Der englische Maler, Grafiker und Objektkünstler Allen Jones nimmt unter den bekanntesten Pop Art-Künstlern einen der ersten Ränge ein.
Angeregt von Willem de Kooning arbeitete Allen Jones zunächst abstrahierend mit freien Form- und Farbkombinationen. Größte Bekanntheit aber erreichte er mit seinen provokativen Darstellungen der Frau als Sexualobjekt. Fetischartig kehren die erotisierten Figuren, oftmals partiell auf das Bein mit hochhackigem Schuh oder die Brüste fokussiert, in allen Gattungen wieder. Regelrechte Skandale lösten Allen Jones' "Möbelstücke" aus: Lebensgroße weibliche Fiberglas-Skulpturen, bekleidet nur mit Reizwäsche aus Lack, Leder oder Latex und in unverhohlen pornografischen Posen arrangiert, dienen als Träger von gläsernen Tischplatten oder Sitzflächen.
Werke des zweifachen documenta-Teilnehmers Allen Jones, der 1979 mit einer Retrospektive in der Walkers Art Gallery in Liverpool geehrt wurde, befinden sich in vielen internationalen Sammlungen.

Jones, Allen - Farblithografie
Jones, Allen
Trick or treat
Signiert, datiert und nummeriert
Farblithografie, 2000
157 EUR

22 Tage 05h:28m