| 66 Objekte    | 2941 registrierte Bieter 09.02.2023 04:59:29 english english

1945 - heute  (52)

Otto Dix Otto Dix - Biografie

Otto Dix war unbestreitbar einer der wichtigsten deutschen Künstler des 20. Jahrhunderts.
Der Hauptvertreter des Verismus arbeitete in Malerei und den grafischen Gattungen in einem wandlungsfähigen und facettenreichen, gegenständlichen Stil. Auf eine an das Frühwerk anschließende expressive Phase folgte ab den mittleren 1920er Jahren der kühlere Verismus. Neusachliche Tendenzen gewannen an Gewicht; die Prägnanz der Zeichnung und eine altmeisterlich exakte Technik suggerieren Objektivität, die aber zugleich ins Derb-Groteske verzerrt wird. Ein überaus vitales Spätwerk belebt schließlich die Expressivität neu. Neben den drastischen Themen der Vorkriegsjahre, die Gewalt, Sexualität und Sittenverfall ins Visier nehmen, stehen auch Landschaften, Bildnisse, Akte, Figurenstücke und Religiöses.
Der weltberühmte Künstler Otto Dix, dessen Werke bereits auf zahllosen Ausstellungen zu sehen waren, wird im Jahr 2010 mit der umfassenden Schau "Otto Dix" in der US-amerikanischen Neuen Galerie - Museum for German and Austrian Art New York und dem Montréal Museum of Fine Arts geehrt.

Dix, Otto - Farblithografie
Dix, Otto
Contessa
Signiert, datiert, nummeriert und betitelt
Farblithografie, 1962
4.500 EUR

6 Tage 10h:11m