| 73 Objekte    | 2925 registrierte Bieter 25.10.2021 06:48:16 english english

1945 - heute  (60)
Abstraktion nach 45 Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Futurismus Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (13)
Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre

Otmar Alt Otmar Alt - Biografie

Otmar Alt, Maler, Grafiker, Plastiker und vielbeschäftigter Gebrauchskünstler, hat durch seine unverwechselbare, farbenfrohe Bildsprache Berühmtheit erlangt.
Nach informellen Anfängen entwickelte sich schon in den 1960er Jahren das charakteristische Formenrepertoire von Otmar Alt: Biomorph abstrahierte, zum Zeichen gewordene Motive insbesondere aus Flora und Fauna bilden die Grundlage seiner Kunst, die durch kraftvoll bunte Farbigkeit und scharfe Konturen gekennzeichnet ist. In einem plakativen, oft puzzleartigen Stil fügt Otmar Alt grellbunte, flächige Bildsymbole zu poppig wirkenden Kompositionen zusammen, deren unbedarfte Fröhlichkeit manches Mal nur vordergründig zu sein scheint.
Werke von Otmar Alt, der seit 1998 Träger des Bundesverdienstkreuzes ist, werden auf zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen präsentiert.

Alt, Otmar - Farbserigrafie
Alt, Otmar
Eselsprinz
Signiert, datiert und nummeriert
Farbserigrafie, 1970
230 EUR

7 Tage 09h:11m