| 121 Objekte    | 2854 registrierte Bieter 25.03.2019 19:49:39 english english

Max Unold

Mit seinen veristischen Gemälden und grafischen Blättern zählt Max Unold zu den Protagonisten der Neuen Sachlichkeit in Deutschland. Nachdem sich Max Unold, der in Avantgardekreisen verkehrte, zunächst intensiv mit dem Expressionismus auseinandergesetzt hatte, fand er in der zeitkritischen Neuen Sachlichkeit seinen bevorzugten Stil, dem die Sujets - Straßenszenen, Arbeiter, Porträts - ganz und gar verpflichtet sind. Vor diesem Hintergrund sind die Szenen nüchtern wiedergegeben, die Menschen wirken gleichsam eingefroren in ihrem Sein. Die Farbpalette von Max Unold ist von tonigen Valeurs beherrscht, die er meisterhaft einsetzt. Ein umfassendes grafisches Oeuvre vervollständigt das facettenreiche Spektrum des Künstlers. Eine bedeutende Sammlung der Werke von Max Unold, der unter anderem mit dem Bundesverdienstkreuz geehrt wurde, beherbergt die MEWO Kunsthalle in Memmingen, der Geburtsstadt des Künstlers.

Unold, Max - Öl auf Hartfaserplatte
Unold, Max
Musikantenzug bei Regen
Links unten signiert sowie verso signiert und datiert
Öl auf Hartfaserplatte, 1959
1.020 EUR

20 Tage 18h:10m