| 137 Objekte    | 2934 registrierte Bieter 27.05.2022 02:01:53 english english

1945 - heute  (83)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Op-Art Pop-Art SPUR Surrealismus ZERO
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Surrealismus

Max Beckmann Max Beckmann - Biografie

Max Beckmann ist einer der wichtigsten deutschen Künstler des 20. Jahrhunderts. In seiner Stilsprache zeitlebens keiner Epoche zuzuordnen - im Übrigen verweigerte sich der Künstler selbst jeglicher Kategorisierung -, ist das gewaltige Oeuvre von Max Beckmann gleichsam ein eigener Kosmos. Die außerordentliche künstlerische Dimension, die im Werk von Max Beckmann zu Tage tritt, vereint eine freie, offene Formensprache, die jedoch stets im Figurativen verhaftet bleibt, mit einem ausdrucksstarken, symbolbehafteten Kolorit zu Werken, die in ihrer Radikalität einerseits Spiegel der Realität sind, die andererseits aber auch den Blick in eine metaphysische Welt zu eröffnen vermögen. Das subtile grafische Oeuvre umfasst Studien, Porträts, Interieurs und Landschaften und gewährt gleichermaßen faszinierende Einblicke in die Weltsicht des Max Beckmann. Unzählbar sind die Ausstellungen und Publikationen, die Max Beckmanns Kunst rühmen. Werke des bedeutenden Künstlers sind heute weltweit in den renommiertesten Museen zu bestaunen.

Beckmann, Max - Lithografie
Beckmann, Max
Die Anglerinnen
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck"
Lithografie, 1919
7.000 EUR

16 Tage 13h:15m

Beckmann, Max - Lithografie
Beckmann, Max
Stadtnacht
Jeweils signiert sowie auf der Titelseite der Mappe römisch nummeriert
Lithografie, 1920
3.600 EUR

16 Tage 13h:39m