| 137 Objekte    | 2932 registrierte Bieter 18.05.2022 04:57:11 english english

1945 - heute  (83)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Op-Art Pop-Art SPUR Surrealismus ZERO
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre Fotografie Surrealismus

Marcel Duchamp

Zweifellos zählt Marcel Duchamp zu den einflussreichsten Künstlerpersönlichkeiten des 20. Jahrhunderts. Am Beginn des Oeuvres von Marcel Duchamp stehen zunächst die vom Kubismus und von Fotoexperimenten inspirierten Gemälde, in denen er Bewegungen in Form simultaner Darstellungen meisterhaft auf die Leinwand bannte. Noch ehe Marcel Duchamp die Malerei 1918 endgültig aufgegeben hatte, entstanden schließlich Objekte wie "Fahrrad-Rad" (1913) und "Fountain" (1917), ein umgedrehtes signiertes Urinal, mit denen Kunstgeschichte geschrieben werden sollte. Denn diese als "Readymades" bezeichneten Werke, allesamt radikale Hinterfragungen von Kunst, erhalten nach Marcel Duchamp ihren Kunstwert nicht erst durch eine künstlerische Bearbeitung, sondern bereits durch ihre Erwählung, ein Kunstwerk zu sein. Die wegweisenden Werke von Marcel Duchamp, die Meilensteine auf dem Weg zum Surrealismus und zum Dadaismus sind, werden heute in den renommiertesten Museen und Sammlungen, unter anderem im Museum of Modern Art in New York, bewahrt.