| 121 Objekte    | 2854 registrierte Bieter 25.03.2019 19:52:53 english english

Klaus Fußmann Klaus Fußmann - Biografie

Klaus Fußmann zählt zu den Exponenten der neoexpressiven Figuration nach dem Zweiten Weltkrieg. Schon in den beginnenden 1960er Jahren beteiligte sich Klaus Fußmann mit seinen "Ragenden Figuren" an der Etablierung einer neuen gegenständlichen Kunst, der er wegweisende Impulse verlieh.
In Malerei, Grafik, Aquarell und Skulptur schafft Klaus Fußmann, der 1974 einem Ruf an die Berliner Hochschule der Künste gefolgt war und dort mehr als drei Jahrzehnte lehrte, bis in die Gegenwart hinein ausdrucksstarke Figurenszenen, Bildnisse, Landschaften und Stillleben von überwältigend kraftvoller Farbigkeit. Ein malerisch zupackender, expressionistisch geschulter Stil, in der Malerei von pastosem Farbauftrag noch gesteigert, kennzeichnet das Oeuvre von Klaus Fußmann.
Klaus Fußmann wurde mit zahlreichen Ausstellungen in Deutschland und den USA geehrt, darunter Schauen in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (1991), der Kunsthalle Bremen (1992) und dem Museum am Ostwall in Dortmund ("Zeitsprünge", 2003).

Fußmann, Klaus - Tempera
Fußmann, Klaus
Rapsfeld
Rechts unten signiert und datiert
Tempera, 1994
5.020 EUR

20 Tage 18h:07m

Fußmann, Klaus - Gouache
Fußmann, Klaus
Astern und Sonnenblumen
Gouache, 1991
2.730 EUR

20 Tage 18h:07m

Fußmann, Klaus - Aquarell
Fußmann, Klaus
Gelting
Aquarell, 1980
2.160 EUR

20 Tage 18h:07m

Fußmann, Klaus - Farbaquatinta
Fußmann, Klaus
Stillleben
Signiert, datiert und nummeriert
Farbaquatinta, 1989
1 EUR

20 Tage 18h:07m

Fußmann, Klaus - Aquatintaradierung
Fußmann, Klaus
Rose rot
Aquatintaradierung, 1992
67 EUR

20 Tage 18h:07m