| 112 Objekte    | 2923 registrierte Bieter 30.07.2021 08:26:02 english english

1945 - heute  (98)

Klaus Fußmann Klaus Fußmann - Biografie

Klaus Fußmann zählt zu den Exponenten der neoexpressiven Figuration nach dem Zweiten Weltkrieg. Schon in den beginnenden 1960er Jahren beteiligte sich Klaus Fußmann mit seinen "Ragenden Figuren" an der Etablierung einer neuen gegenständlichen Kunst, der er wegweisende Impulse verlieh.
In Malerei, Grafik, Aquarell und Skulptur schafft Klaus Fußmann, der 1974 einem Ruf an die Berliner Hochschule der Künste gefolgt war und dort mehr als drei Jahrzehnte lehrte, bis in die Gegenwart hinein ausdrucksstarke Figurenszenen, Bildnisse, Landschaften und Stillleben von überwältigend kraftvoller Farbigkeit. Ein malerisch zupackender, expressionistisch geschulter Stil, in der Malerei von pastosem Farbauftrag noch gesteigert, kennzeichnet das Oeuvre von Klaus Fußmann.
Klaus Fußmann wurde mit zahlreichen Ausstellungen in Deutschland und den USA geehrt, darunter Schauen in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (1991), der Kunsthalle Bremen (1992) und dem Museum am Ostwall in Dortmund ("Zeitsprünge", 2003).

Fußmann, Klaus - Mischtechnik
Fußmann, Klaus
Blumen
Mischtechnik, 1987
1.500 EUR

16 Tage 06h:33m

Fußmann, Klaus - Öl auf Leinwand
Fußmann, Klaus
Stillleben mit Rosen
Rechts unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1991
2.700 EUR

16 Tage 06h:33m