| 233 Objekte    | 2927 registrierte Bieter 04.12.2021 23:43:57 english english

1945-heute > Informel Antoni Tàpies - Biografie

Antoni Tàpies - Mappe

3.000 EUR

Schätzpreis:
5.000 EUR

421000765

3.000 EUR
123
12.12.21 18:52:00 MEZ
(7 Tage, 19h:08m)

innerhalb Deutschlands 68,50 €,
innerhalb der EU 130,53 €,

Berlin Suite. 1974/75.
Mappe. 10 Farblithografien mit je einem Doppelblatt als Umschlag, das erste Doppelblatt mit typografischem Titel und Impressum. Lose in Original-Halbleinenmappe.
Galfetti 476-485. Die Lithografien jeweils signiert sowie Titelblatt und Lithografien jeweils bezeichnet "H.C.". Eines von 15 Künstlerexemplaren neben einer Auflage von 150 nummerierten Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen). Blattgröße der Lithografien je: 55 x 76 cm (21,6 x 29,9 in). Mappe: 78,8 x 59 cm (31 x 23,2 in).
Gedruckt von Ediciones La Polígrafa S.A., Barcelona. Herausgegeben vom Propyläen Verlag, Berlin. [AR].

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Die Mappe stellenweise minimal angeschmutzt sowie an den Kanten ganz leicht berieben. Die Ecken der Doppelblätter teilweise bestoßen, mit einem ganz kleinen Einriss sowie ein Doppelblatt mit einem kleinen Knick. Einige der Lithografien ganz vereinzelt mit winzigen Braun- oder Stockfleckchen.