1900-1945 > Expressionismus Ernst Ludwig Kirchner - Biografie

Ernst Ludwig Kirchner
1880 - 1938
Else Thöny. 1919.
Lithografie.
Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseum Basel (Lugt 1570b) und der handschriftlichen Registriernummer "L 353" sowie einer Bleistiftskizze. Bisher ist nur dieses Exemplar vom ersten Zustand bekannt. Auf Velin. 42,3 x 31,5 cm (16,6 x 12,4 in). Papier: 52 x 43,8 cm (20,4 x 17,2 in).
[AW].
• Sehr selten: Bisher ist nur dieses Exemplar als Druck des ersten Zustandes bekannt - auch vom zweiten Zustand existiert nur ein Exemplar.
• Else Thöny spielt eine wichtige Rolle in Kirchners Leben in Davos - sie ist eines seiner liebsten Sujets.
• Seit über 30 Jahren Teil einer bedeutenden Berliner Privatsammlung.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung.
Privatsammlung Berlin (1994 vom Vorgenannten erworben).
LITERATUR: Gustav Schiefler, Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners, Bd. 2 (1917-1927), Berlin-Charlottenburg 1931, WVZ-Nr. L. 353 I (von II).
Annemarie u. Wolf-Dieter Dube, E. L. Kirchner. Das graphische Werk, München 1967, WVZ-Nr. L. 342 I (von II).
Günther Gercken, Ernst Ludwig Kirchner. Kritisches Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 4 (1917-1919), Bern 2015, WVZ-Nr. 969 I (von II, m. Abb.).
Ketterer Kunst, München, 200. Auktion, 5.12.1994, Los 42 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Die Blattkanten leicht unregelmäßig beschnitten. Das Blatt etwas gebräunt und stellenweise etwas fleckig sowie in den Blatträndern stellenweise mit kleinen braunen Fleckchen. In den äußeren Blatträndern teils mit Atelierspuren.