| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 23.05.2024 11:18:57 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Elvira Bach - Biografie

Elvira Bach - Acryl auf Leinwand

Startpreis:
7.000 EUR

Schätzpreis:
7.000 EUR

124000606

7.000 EUR
24
15.06.24 16:09:00 MEZ
(23 Tage, 04h:50m)

Sonderformat: Versand auf Anfrage.

Ohne Titel. 1981.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert sowie auf dem Keilrahmen auf einem Etikett typografisch betitelt, datiert und mit den Technikangaben bezeichnet. 165 x 130 cm (64,9 x 51,1 in). [AW].

• Elvira Bach gehört in den 1980er Jahren zusammen mit Rainer Fetting, Salomé, Luciano Castelli und Helmut Middendorf zum inneren Kreis der Berliner "Jungen Wilden".
• 1982 nimmt sie an der documenta 7 in Kassel teil.
• Die Arbeiten der Künstlerin sind heute in bedeutenden Sammlungen vertreten, darunter im Museum of Modern Art, New York, in der Sammlung der Deutschen Bank und in der Städtischen Galerie, Wolfsburg.
• Die Frauenporträts der 1980er Jahren gehören zu den gesuchtesten Arbeiten der Künstlerin

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter, farbschöner Erhaltung. Partiell leicht berieben und mit kleinen Verlusten der Farbschicht, überwiegend an den äußeren Bildrändern. Im unteren hellblauen Bildbereich mittig ein kleines braunes Fleckchen. Im mittleren Bildbereich teils mit Craquelé. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.