| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 23.05.2024 10:44:09 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

1900-1945 > Impressionismus Paul Signac - Biografie

Paul Signac - Aquarell

Startpreis:
15.000 EUR

Schätzpreis:
15.000 EUR

124000267

15.000 EUR
27
15.06.24 16:07:00 MEZ
(23 Tage, 05h:22m)

innerhalb Deutschlands 103,16 €,
innerhalb der EU 172,09 €,

Hafenansicht mit Segelbooten ("Lorient"). 1922.
Aquarell, Kreide und Deckweiß.
Links unten signiert. Rechts unten datiert und betitelt. Auf dünnem Velin (mit Wasserzeichen). 26,5 x 38,8 cm (10,4 x 15,2 in), blattgroß. [AW].

• Paul Signac ist neben Georges Seurat der bedeutendste Künstler des Neo-Impressionismus bzw. Pointillismus.
• Mit meisterhaft leichter, dynamischer Hand aquarellierte Hafenansicht.
• Wasser und Licht gehören zu den bevorzugten Motiven des passionierten Seglers.
• Werke Signacs befinden sich in den renommiertesten Sammlungen weltweit, darunter das Museum of Modern Art, New York, oder das Musée d'Orsay, Paris

Mit einer schriftlichen Bestätigung von Marina Ferretti, Paris, vom 13. März 2023.

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (in zweiter Generation).

In guter, farbschöner Erhaltung. Schwach gebräunt. Am oberen linken Blattrand ein winziges Einstichslöchlein. Die äußeren Blattecken teils schwach knittrig. Am oberen und unteren Blattrand wenige, fachmännisch restaurierte Einrisschen (ca. 0,5 bis 5 cm).