| 139 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 23.05.2024 11:16:36 english english

1945 - heute  (61)
1900 - 1945  (78)

1945-heute > Abstraktion nach 45 Pablo Picasso - Biografie

Pablo Picasso - Farblinolschnitt

Startpreis:
14.000 EUR

Schätzpreis:
15.000 EUR

124000260

14.000 EUR
31
15.06.24 16:05:00 MEZ
(23 Tage, 04h:48m)

innerhalb Deutschlands 163,50 €,
innerhalb der EU 470,48 €,

L'Aubade, avec femme dans un fauteuil. 1959.
Farblinolschnitt.
Signiert und nummeriert. Auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen). 53 x 64 cm (20,8 x 25,1 in). Papier: 61 x 75 cm (24 x 29,5 in).
Herausgegeben von der Edition Louise Leiris, Paris. Gedruckt von Hidalgo Arnéra, Vallauris. [KT].

PROVENIENZ: Galerie Filupeit, Frankfurt a. Main.
Privatsammlung Bayern (2010 vom Vorgenannten erworben).

LITERATUR: Bernhard Geiser, Brigitte Baer, Picasso peintre-graveur. Catalogue raisonné de l'œuvre gravé et des monotypes, Bd. V: 1959-1965, Bern 1989, WVZ-Nr. 1232 II B a (m. Abb.).
Georges Bloch, Pablo Picasso. Catalogue de l’œuvre gravé et lithograpié 1904-1967, Bern 1984, WVZ-Nr. 917.
Bernd Rau, Ernst-Eberhard Güse, Picasso. Die Lithographien, Stuttgart 1988, WVZ-Nr. 14.

In guter Erhaltung. Im Passepartout-Ausschnitt geringfügig verbräunt, Stellen mit verso angebrachter Montierung hell bleibend. Mit einzelnen kleinen Braunfleckchen im Blattrand außerhalb der Darstellung.