| 122 Objekte    | 2947 registrierte Bieter 01.12.2023 15:18:31 english english

1945 - heute  (73)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Franz Marc - Biografie

Franz Marc - Kreidezeichnung

Aktuelles Gebot:
10.000 EUR

Schätzpreis:
10.000 EUR

123001687

10.000 EUR
35
10.12.23 15:57:00 MEZ
(9 Tage, 38m)

innerhalb Deutschlands 92,16 €,
innerhalb der EU 161,09 €,

Schafgruppe. 1905.
Schwarze und weiße Kreidezeichnung mit Aquarell.
Rechts oben handschriftlich bezeichnet "F. Marc". Auf gräulichem Velin. 24,7 x 37 cm (9,7 x 14,5 in), Blattgröße. [CH].

• Bis in die 1920er Jahre zurückreichende Provenienz.
• Aus der Sammlung William Landmann (1891–1987), Kanada.
• 1905 verbringt der Künstler einen ausgedehnten Sommeraufenthalt in ländlicher Umgebung auf der Staffelalm.
• Wegweisende Motivik: Franz Marcs abstrahierte Tiermotive aus den darauffolgenden Jahren des "Blauen Reiter" (1911–1914) gelten heute als Ikonen des deutschen Expressionismus.
• Bei den Tierdarstellungen handelt es sich deshalb um die bedeutendste Motivgruppe innerhalb seines künstlerischen Schaffens.
• Vergleichbare Zeichnungen aus diesen frühen Schaffensjahren befinden sich u. a. in der Hamburger Kunsthalle (Kupferstichkabinett), in der Staatlichen Graphischen Sammlung in München, im Hessischen Landesmuseum in Darmstadt und im Franz Marc Museum in Kochel am See

PROVENIENZ: Kunsthaus Herbert Tannenbaum, Mannheim.
Sammlung William (Dr. Wilhelm) Landmann (1891-1987), Mannheim/Amsterdam/Toronto (in den frühen 1920er Jahren vom Vorgenannten erworben).
Sammlung Martin Landmann (1923-2021), Vancouver (1978 vom Vorgenannten erhalten).
Seitdem in Familienbesitz.

AUSSTELLUNG: European Sculpture and Painting from the Collection of William Landmann, Toronto, Art Gallery of Ontario, Toronto, 18.10.-17.11.1946.

LITERATUR: Vgl. Annegret Hoberg/Isabelle Jansen, Franz Marc. Werkverzeichnis, Bd. II: Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen, Postkarten, Hinterglasmalerei, Kunstgewerbe, Plastik, München 2004, S. 39, WVZ-Nr. 29 (Standort: Franz Marc Museum, Kochel am See).

Frühe, ausgearbeitete Zeichnung in sehr guter Erhaltung. Die untere Blattkante leicht unregelmäßig. Im Passepartout-Ausschnitt ganz minimal gebräunt. In der unteren Blattkante rechts mit kleinem Einriss (0,4 cm). An der oberen Blattkante links mit winzigem Einstichlöchlein (wohl vom Schaffensprozess herrührend). Kleine Knickspuren in der unteren rechten Blattecke.