| 94 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 21.06.2024 23:17:56 english english

1945 - heute  (79)
1900 - 1945  (15)

1945-heute > Abstraktion nach 45 K.R.H. (d.i. Kurt R. Hoffmann) Sonderborg - Biografie

K.R.H. (d.i. Kurt R. Hoffmann) Sonderborg - Gouache

Startpreis:
6.300 EUR

Schätzpreis:
7.000 EUR

123001650

6.300 EUR
16
15.07.24 15:22:00 MEZ
(23 Tage, 16h:04m)

innerhalb Deutschlands 84,02 €,
innerhalb der EU 152,95 €,

14. X. 53. 1953.
Gouache.
Rechts unten signiert und datiert. Auf dünnem, weißem Karton. 48,5 x 69,5 cm (19 x 27,3 in), blattgroß.

• Frühe Arbeit.
• Seine Werke gehören zu den markantesten Beispielen des deutschen Informel.
• 1959 und 1964 Teilnahme an der documenta II und III, 1964 und 1970 an der Biennale in Venedig

PROVENIENZ: Galerie Walter Bischoff, Stuttgart.
Privatsammlung Baden-Württemberg (2007 vom Vorgenannten erworben).