| 143 Objekte    | 2945 registrierte Bieter 10.06.2023 10:06:32 english english

1900 - 1945  (73)

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Marc Chagall - Biografie

Marc Chagall - Lithografie

3.000 EUR

Schätzpreis:
3.000 EUR

M├╝nchen
123000053

3.000 EUR
239
11.06.23 15:37:00 MEZ
(1 Tage, 05h:30m)

innerhalb Deutschlands 76,76 €,
innerhalb der EU 145,69 €,

Akt mit Früchtekorb. 1953/54.
Lithografie.
Mourlot 91. Signiert und bezeichnet "Epreuve d'artiste". Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 75. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 42 x 63,5 cm (16,5 x 25 in). Papier: 49,5 x 65 cm (19,4 x 25,5 in).
Herausgegeben von Maeght, Paris. [EH].
• Marc Chagall ist einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jahrhunderts.
• Eine Lithografie, die für Chagall typische Motive in poetischer Schöpferlaune vereinigt.
• Marc Chagalls lithografisches Werk besticht durch seine außerordentlicher Güte und ist in den wichtigsten Museen der Welt vertreten

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (seit den 1960er Jahren).

Guter Gesamteindruck, Das Blatt im Passepartoutausschnitt leicht unregelmäßig gebräunt. Im linken Randbereich ein bräunlicher Fleck.