| 66 Objekte    | 2941 registrierte Bieter 31.01.2023 18:50:27 english english

1945 - heute  (52)

1945-heute > Abstraktion nach 45 Emil Schumacher - Biografie

Emil Schumacher - Mischtechnik

7.200 EUR

Schätzpreis:
8.000 EUR

122002015

7.200 EUR
139
15.02.23 15:24:00 MEZ
(14 Tage, 20h:33m)

innerhalb Deutschlands 86,00 €,
innerhalb der EU 154,93 €,

Ohne Titel. 1986.
Mischtechnik. Gouache, Tusche und Sand.
Rechts unten schwer leserlich signiert und datiert. Auf braunem Packpapier. 51,5 x 60,5 cm (20,2 x 23,8 in), blattgroß.

• Emil Schumacher ist einer der Protagonisten des deutschen Informel.

Die Arbeit ist im Archiv von Herrn Dr. Ulrich Schumacher, Hagen, verzeichnet.

In sehr guter Erhaltung. Technikbedingt leicht wellig und knittrig sowie die Kanten unregelmäßig geschnitten.