| 93 Objekte    | 2940 registrierte Bieter 06.12.2022 09:02:11 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Rolf Nesch - Biografie

Rolf Nesch - Radierung

13.500 EUR

Schätzpreis:
15.000 EUR

M├╝nchen
122001785

13.500 EUR
147
11.12.22 15:22:00 MEZ
(5 Tage, 06h:19m)

innerhalb Deutschlands 91,60 €,
innerhalb der EU 153,63 €,

Freihafenbrücke II. 1932.
Radierung mit Aquatinta und Kaltnadel sowie Prägung.
Helliesen/Sørensen 466. Signiert, betitelt und bezeichnet "Selbstdruck". Einer von mindestens 8 bekannten Abzügen. Auf festem Kupferdruckpapier. 59 x 44,7 cm (23,2 x 17,5 in). Papier: 66,9 x 50 cm (26,3 x 19,7 in).
Aus der bedeutenden Folge "Hamburger Brücken", welche im Oktober 1932 erstmals in der Galerie Commeter in Hamburg ausgestellt wurde.
Ein weiterer Abzug befindet sich im Kupferstichkabinett der Öffentlichen Kunstsammlungen in Basel. [JS].
• Die Folge "Hamburger Brücken" gilt als eine Art Schlüsselwerk innerhalb Neschs technisch innovativem druckgrafischen Schaffen, da er hier erstmals seine neu entwickelte Technik des Metalldrucks einsetzt
• Sehr selten. Bisher wurde erst ein weiterer Abzug auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com)
• Seit Entstehung in einer norddeutschen Privatsammlung
• Tiefschwarzer, kontrastreicher Abzug

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (1932 direkt vom Künstler erhalten).

In ausgesprochen schöner und harmonischer Erhaltung. Gleichmäßig leicht gebräunt. Kanten mit sehr wenigen schwachen Griffknicken bzw. punktuell schwach bestoßen sowie in der rechten oberen Ecke mit einer deutlicheren Strauchspur. Im Rand druckbedingt mit Farb- und Fingerspuren sowie mit vereinzelten schwachen Braunfleckchen.