| 119 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 28.09.2022 14:06:09 english english

1945 - heute  (92)
19.Jahrhundert Impressionismus

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Lyonel Feininger - Biografie

Lyonel Feininger - Holzschnitt

2.300 EUR

Schätzpreis:
2.500 EUR

122001722

2.300 EUR
87
01.11.22 15:58:00 MEZ
(34 Tage, 02h:51m)

innerhalb Deutschlands 51,62 €,
innerhalb der EU 93,56 €,

Gewitterregen. 1918.
Holzschnitt.
Prasse W 27. Signiert und mit der Werknummer bezeichnet. Rechts mit dem Stempel des Feininger Estate, dort teils handschriftlich bezeichnet "G. W No. 538". Auf transparentem, bräunlich-getöntem Carbonkopierpapier. 16 x 17,2 cm (6,2 x 6,7 in). Papier: 22 x 28,2 cm (8,7 x 11,1 in).
[AM].

PROVENIENZ: Sammlung Amerika.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
Privatsammlung Süddeutschland.

LITERATUR: Galerie Wolfgang Ketterer, 15.Auktion, München 24.-30.11.1975, Los 499 (m.Abb).

In guter Erhaltung. Das Papier im Passepartoutausschnitt gebräunt sowie leicht lichtrandig. In der linken unteren Blattacke mit einem kleinen Löchlein. Am oberen Blattrand verso mit Resten einer alten Montierung, nach recto hin leicht durchschlagend.