| 93 Objekte    | 2940 registrierte Bieter 06.12.2022 08:08:55 english english

1945 - heute  (54)
1900 - 1945  (39)

1945-heute > Konkrete Kunst Jiri Hilmar

Jiri Hilmar - Mischtechnik

3.600 EUR

Schätzpreis:
4.000 EUR

122001585

3.600 EUR
100
11.12.22 15:09:00 MEZ
(5 Tage, 07h:00m)

Sonderformat: Versand auf Anfrage.

Ohne Titel. 1985.
Mischtechnik. Holz und weiße Tonerde.
Verso auf einem Etikett signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet. 172,3 x 30,4 x 9,5 cm (67,8 x 11,9 x 3,7 in).
[AW].

• Eindrucksvolle Verbindung von Natur und Konstruktion als zentrale Themen im Œuvre des Künstlers
• Bevor Hilmar 1967 den "Klub der Konkretisten" gründet, studiert er von 1952 bis 1956 an der Kunstgewerbeschule in Prag
• Reduzierte Formensprache mit monumentaler Wirkung

PROVENIENZ: Galerie Beatrix Wilhelm, Stuttgart.
Privatsammlung Baden-Württemberg (1986 vom Vorgenannten erworben).