| 119 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 01.10.2022 20:37:41 english english

1945 - heute  (92)
19.Jahrhundert Impressionismus

1945-heute > Figurative Malerei 70er-heute Karl Korab

Karl Korab - Papiercollage

1.100 EUR

Schätzpreis:
1.000 EUR

122001439

900 EUR
85
01.11.22 15:51:00 MEZ
(30 Tage, 20h:13m)

innerhalb Deutschlands 56,80 €,
innerhalb der EU 103,31 €,

Zwei Früchte. 1982.
Papiercollage und Gouache.
Rechts unten signiert und datiert. Verso datiert, betitelt und mit den Technikangaben bezeichnet. Auf festem Velin (mit Wasserzeichen). 23,2 x 27 cm (9,1 x 10,6 in), blattgroß. [CH].

• Ein Gemälde Korabs wird 1984 in einer Sonderpostmarkenserie als Briefmarke verlegt
• Der ORF bezeichnet den Künstler in einem Artikel zu seinem diesjährigen 85. Geburtstag als "Herr des Stilllebens und der Landschaften"
• Korabs Œuvre wird in diesem Jahr in mehreren Ausstellungen österreichischer Galerien gewürdigt

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland (1983 erworben).

In sehr guter Erhaltung. Einzelne winzige Bereibungsspuren. Der Blattrand vom Künstler umlaufend mit Papierklebeband eingefasst (partiell übermalt).