| 119 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 28.09.2022 14:12:34 english english

1945 - heute  (92)
19.Jahrhundert Impressionismus

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Bernhard Klein

Bernhard Klein - Bleistiftzeichnung

210 EUR

Schätzpreis:
100 EUR

122000955

100 EUR
7
93
01.11.22 15:38:00 MEZ
(34 Tage, 02h:25m)

innerhalb Deutschlands 46,78 €,
innerhalb der EU 88,72 €,

Werftanlage mit Brücke. 1911.
Bleistiftzeichnung.
Karsch Z 6. Rechts unten signiert und datiert. Verso betitelt. Auf festem Velin. 21,8 x 34,6 cm (8,5 x 13,6 in), blattgroß. [CH].

• 1919 gehört Klein neben Max Pechstein, Georg Tappert, Moriz Melzer u. a. zu den Gründungsmitgliedern der "Novembergruppe".

PROVENIENZ: Galerie Nierendorf, Berlin.
Firmensammlung BEB Erdgas und Erdöl GmbH & Co. KG, Hannover.

AUSSTELLUNG: Bernhard Klein, Galerie Nierendorf, Berlin, 1968, Kat.-Nr. 36, S. 28 (m. Abb.).
Bernhard Klein, Galerie Nierendorf, Berlin, 1979, Kat.-Nr. 84.

LITERATUR: Florian Karsch (Hrsg.), Bernhard Klein. Das künstlerische Gesamtwerk, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen, Holzschnitte, Berlin 1979, Kat.-Nr. Z 6, S. 122 (m. Abb.).

"Jugendzeit und Ausbildung in der von vielfältigen Aspekten geprägten Hansestadt haben damals und auch später noch in etlichen Werken ihren deutlichen Niederschlag gefunden, etwa in den Schilderungen aus Großstadtmilieu und Vergnügungsviertel, in Bildern vom Elbestrand, aber auch in strengen Hafen- und Industrielandschaften."
Kunsthistoriker Hans Werner Grohn (1929–2009) über Bernhard Klein, in: Florian Karsch (Hrsg.), Bernhard Klein. Das künstlerische Gesamtwerk, Berlin 1979, S. 6.

Atmosphärische, maritime Zeichnung in guter Erhaltung. Oben mit der perforierten Abrisskante. Das Blatt an den Blattkanten außerhalb des Passepartout-Ausschnitts ganz minimal gebräunt. An der oberen und unteren Blattkante mittig mit schmalen Verfärbungen durch eine frühere Montierung. Im rechten unteren Bildteil mit winzigen Braunfleckchen, den Gesamteindruck nicht beeinträchtigend. Winzige Einstichlöchlein in den Blattecken, wohl vom Schaffensprozess herrührend.