| 102 Objekte    | 2937 registrierte Bieter 07.07.2022 13:13:46 english english

1900 - 1945  (29)

1900-1945 > Impressionismus Maximilien Luce - Biografie

Maximilien Luce - Öl auf Leinwand

2.000 EUR

Schätzpreis:
2.000 EUR

122000886

2.000 EUR
266
15.07.22 15:34:00 MEZ
(8 Tage, 02h:20m)

innerhalb Deutschlands 74,56 €,
innerhalb der EU 143,49 €,

Rolleboise, le café au jardin. Um 1925.
Öl auf Leinwand.
Bazetoux II 2163. Rechts unten signiert. Auf der Leinwand unten am Keilrahmen mit Bleistift bezeichnet "Mai 08". Verso auf dem Keilrahmen mit handschriftlichen Nummerierungen sowie alten, teilw. fragmentierten Etiketten, dort mit dem Künstlernamen bezeichnet, betitelt und nummeriert "385" sowie "15 / Paris déposée / P". 50 x 65,5 cm (19,6 x 25,7 in).
[KT].

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (1981 erworben, seither in Familienbesitz).

LITERATUR: Sotheby's, London, Auktion 1.7.1981, Los 271 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Vereinzelte Stellen mit feinen Frühschwundrisschen und schwachem Craquelé. Bildkanten rahmungsbedingt geringfügig berieben. Am unteren Rand und in den Bildkanten mit kaum merklichen feinen Kratzspuren.