| 64 Objekte    | 2942 registrierte Bieter 27.03.2023 05:22:44 english english

1945 - heute  (30)
1900 - 1945  (34)
Expressionismus Figurative Malerei 40-60er

1900-1945 > Expressionismus Ernst Ludwig Kirchner - Biografie

Ernst Ludwig Kirchner - Tinte

1.000 EUR

Schätzpreis:
1.000 EUR

122000585

1.000 EUR
99
15.04.23 16:02:00 MEZ
(19 Tage, 10h:39m)

innerhalb Deutschlands 48,76 €,
innerhalb der EU 90,70 €,

Der Geiger Häusermann. 1927.
Tintenfederzeichnung.
Verso bezeichnet. Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570 b) sowie der handschriftlichen Registriernummer "F Da/Ba 40". Auf Velin. 30,8 x 50 cm (12,1 x 19,6 in), Blattgröße. [CH].

• Feine, sensible Porträtzeichnung des auf die Musik konzentrierten jungen Geigers Gustav Häusermann.
• Vorzeichnung für eine Radierung und das Gemälde "Der Geiger Häusermann II" (Gordon 870) aus dem gleichen Entstehungsjahr.
• Die feinen Gesichtszüge und gekonnten Bewegungen des Musikers verewigt Kirchner 1926 und 1927 in Druckgrafiken, vereinzelten Zeichnungen und Aquarellen sowie zwei farbstarken Gemälden

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel, Lugt 1570 b).
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).

LITERATUR: Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 278, SHG-Nr. 407 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 357, SHG-Nr. 795 (m. Abb.).

"Der junge Geiger Häusermann ist nun abgereist. Schade, ich hatte ihn gern."
E. L. Kirchners Tagebucheintrag vom 15.2.1927, zit. nach: Lothar Grisebach (Hrsg.), Ernst Ludwig Kirchners Davoser Tagebuch, Stuttgart 1997, S. 150.

Guter Gesamteindruck. Leicht geblichen sowie in den Randbereichen schwach gebräuntsowie mit Schmutz- und Bereibungsspuren. In den Ecken mit vereinzelten kleinen Nadellöchlein. Unterrand mittig mit kleinem Einrisschen. In der Darstellung vereinzelt minimal berieben sowie mit wenigen schwachen Knickspuren.[JS]