| 64 Objekte    | 2942 registrierte Bieter 27.03.2023 06:00:30 english english

1945 - heute  (30)
1900 - 1945  (34)
Expressionismus Figurative Malerei 40-60er

1945-heute > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Farblithografie

300 EUR

Schätzpreis:
300 EUR

122000382

300 EUR
93
15.04.23 15:54:00 MEZ
(19 Tage, 09h:53m)

innerhalb Deutschlands 47,22 €,
innerhalb der EU 89,16 €,

Palmtraube. 1968.
Farblithografie.
Ebner/Gabelmann 1081 L. Dube L 398. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von 80 Exemplaren. Auf Velin von BFK Rives (mit Wasserzeichen). 48,1 x 40,8 cm (18,9 x 16 in). Papier: 56,3 x 45,1 cm (22,2 x 17,8 in).
Gedruckt von Emil Matthieu, Zürich. [AM].
• Eine der fünf herausragenden Lithografien, mit denen Erich Heckel in seinem 85. Lebenjahr sein druckgrafisches Werk abschließt.
• Die kräftigen und facettenreichen Farbnuancen erreicht der erfahrende Künstler durch stellenweises Übereinanderdrucken der einzelnen Lithosteine.
• In den letzten 20 Jahren wurde nur ein Exemplar dieser ausdrucksstarken Druckgrafik auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com)

AUSSTELLUNG: Buchheim Museum, Bernried (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2017-2022).
Erich Heckel, Einfühlung und Ausdruck, Buchheim Museum, Bernried, 31.10.2020-7.3.2021, S. 411 (m. Farbabb.).

LITERATUR: Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 632, SHG-Nr. 276 (m. Farbabb.).

In guter Erhaltung. Der obere und untere Blattrand mit je einem winzigen, an seinen Rändern leicht eingefärbten Löchlein, wohl vom Herstellungsprozess herrührend. Die obere linke Blattecke mit einer leichten Knickspur.